Грузинский премьер Иванишвили продает свою телекомпанию
 
 
 
Грузинский премьер Иванишвили продает свою телекомпанию
www.government.gov.ge

Люба Элиашвили, генеральный директор телекомпании "ТВ-9", принадлежащей семье премьера Грузии Бидзины Иванишвили, назвала стоимость этого актива - 28,5 миллиона долларов. Иванишвили в преддверии президентских выборов решил продать его до начала сентября.

"Семья Иванишвили готова уступить "ТВ-9" и информационное агентство "Инфо-9" за треть рыночной стоимости с условием, что сотрудники телеканала сохранят работу", - заявила Элиашвили грузинскому информагентству "Акцент".

По ее словам, у телекомпании замечательные студии и отличная аппаратура. "Уже поступили заявки от инвесторов, в том числе иностранных", - сказала она.

Между тем с утра 20 августа телекомпания уже полностью прекратила вещание, ее сотрудники отказались работать еще 10 дней, до 1 сентября, как им предложил накануне премьер Иванишвили. Он заявил, что он не может владеть телекомпанией в преддверии президентских выборов и объявил о намерении продать ее в десятидневный срок, в противном случае, по его словам, с 1 сентября телеканал будет закрыт. В случае закрытия Иванишвили обещал выплатить уволенным работникам компенсацию за два месяца.

Телекомпания "ТВ-9", начавшая вещание около двух лет назад, принадлежит супруге премьера. Ранее Бидзина Иванишвили не раз заявлял, что хотел бы продать или передать "ТВ-9" другому инвестору.

"Решение семьи премьера было неожиданным и для нас, поэтому мы не были готовы к этому. Сейчас подсчитывают рыночную стоимость агентства. И в наши интересы входит, чтобы этот процесс завершился как можно быстрей, так как хотим, чтобы появился достойный покупатель, который не создаст препятствий в работе "Инфо-9", - сказала Элиашвили.

Президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября.