Британская газета The Times публикует статью, в которой бывший председатель компании Coats Vijella сэр Дэвид Эллайнс обвиняет российский банк Объединенная финансовая группа (ОФГ) в создании нелегального рынка акций "Газпрома".

По словам Эллайнса, банк ОФГ, одним из руководителей которого является бывший вице-премьер и министр финансов Борис Федоров, предоставляет нерезидентам возможность прямого доступа к акциям газовой монополии. Между тем в соответствии с законодательством России иностранцы не могут напрямую распоряжаться акциями российских предприятий, и единственная форма участия для нерезидентов √ американские депозитарные расписки ADR.

Газета пишет, что ОФГ использует пробелы в законодательстве и предлагает российские акции иностранцам. Четыре года назад "Газпром" выпустил ADR на 3,7 млрд. долларов. По утверждению многих опытнейших фондовых игроков, Джорджа Сороса в том числе, общая стоимость депозитарных расписок упала с тех пор в полтора раза, до 2,3 млрд. долларов. По мнению Дэвида Эллайнса, которое цитирует The Times, ответственность за это падение несет банк ОФГ, действия которого "подорвали стоимость ADR".

В связи с этим Эллайнс требует, чтобы бывший министр финансов Борис Федоров, который является основателем ОФГ и его почетным председателем, вышел из Совета директоров "Газпрома".

В то же самое время газета приводит и мнение самого Федорова, который называет требования сэра Дэвида попытками дискредитировать его в качестве директора "Газпрома". Схему приобретения акций, применяемую ОФГ для иностранных инвесторов, Борис Федоров считает абсолютно законной.

"Если люди хотят находиться в Лондоне и думают, что они могут получить более высокую цену за свои акции, чем Борис Федоров, они ошибаются", - добавляет бывший министр финансов.

Борис Федоров был инициатором расследований деятельности руководства монополии, а также связей "Газпрома" с частной компанией "ИТЕРА".