Найдены банковские счета, куда уходили деньги Parmalat
 
 
 
Найдены банковские счета, куда уходили деньги Parmalat
Архив NEWSru.com

Следователи прокуратуры итальянского города Пармы, занимающиеся делом о преднамеренном банкротстве крупнейшей пищевой корпорации Parmalat, обнаружили зарегистрированную в Люксембурге компанию, которая, по их мнению, могла служить "сейфом" семьи владельца оскандалившегося концерна Калисто Танци.

Источники в прокуратуре сообщили журналистам, что на счетах люксембургской компании Tabata, созданной в апреле 1990 года детьми Танци - Стефано, Франческой и Лаурой, обнаружены следы финансовых операций на десятки миллионов евро, сообщает "Интерфакс". Напомним, Стефано и Франческа были на этой неделе арестованы, им предъявлены обвинения в преступном сговоре и финансовых махинациях.

Информацию об этой компании, как и ожидали следователи, предоставил во время допросов бывший финансовый директор корпорации Фаусто Тонна.

Итальянские власти обвиняют руководителей концерна в умышленном банкротстве. Ранее следователи обнаружили в финансовых отчетах Parmalat дыру на сумму примерно 14,5 млрд евро.

В среду бывший хозяин итальянской пищевой империи Калисто Танци доставлен в среду из тюрьмы в одну из больниц с сердечным приступом. Врачи начали обследовать пациента, который находился в предварительном заключении в тюрьме города Милана вместе с финансовым директором и несколькими управляющими этой гигантской корпорации.

Итальянский концерн Parmalat был объявлен банкротом в конце декабря прошлого года, после того как выяснилось, что банковский счет итальянского молочного гиганта на сумму почти в 5 млрд долларов оказался фикцией. Последняя проверка, осуществленная аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, показала, что концерн регулярно раздувал свои прибыли. Только за последние девять месяцев прошлого года руководство Parmalat приписало к официальным доходам 400 млн долларов.