Пакет акций "Тройки Диалог", принад лежащий ее основателю и главному акционеру Рубену Варданяну, может сменить владельца в ближайшие два года
 
 
 
Пакет акций "Тройки Диалог", принад лежащий ее основателю и главному акционеру Рубену Варданяну, может сменить владельца в ближайшие два года
www.troika.ru

Пакет акций "Тройки Диалог", принад­лежащий ее основателю и главному акционеру Рубену Варданяну, может сменить владельца в ближайшие два года, пишет газета "РБК daily".

По словам источника издания в компании, на этот случай обсуждается несколько вариантов: выкуп акций топ-менеджерами, продажа "Сбербанку", ВТБ или Standard Bank. В минувшую пятницу партнерством сотрудников, которому принадлежит 63,573% акций группы, обсуждались различные варианты, связанные с выходом Рубена Варданяна из числа акционеров.

"Очевидно, что в ближайшие годы господин Варданян уменьшит свое влияние на "Тройку Диалог": человек 20 лет посвятил этому бизнесу и имеет право на отдых, благотворительные проекты, - пояснил собеседник в "Тройке Диалог". - В этом случае, по одному из сценариев, его контрольный пакет может быть выкуплен топ-менеджерами группы".

Другие варианты предусматривают продажу контрольного пакета крупному стратегическому инвестору, который даст мощный толчок для выхода бизнеса группы на новый уровень: это может быть "Сбербанк", ВТБ или южноафрикан­ский Standard Bank, которому уже принадлежит 36,427% акций "Тройки Диалог", добавил собеседник газеты.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил один из топ-менеджеров "Тройки Диалог". "На данный момент список возможных покупателей является открытым, - подчеркнул он. - Если продажа пакета акций Варданяном состоится, то не раньше 2011-2012 годов".

Пресс-служба ВТБ сообщила РБК daily, что ВТБ не рассматривает "в ближайшее время" возможность покупки группы компаний "Тройка Диалог". Пресс-служба "Сбербанка" от комментариев отказалась.

При этом издание отмечает, что "Сбербанк" не скрывает своей заинтересованности в развитии такого направления, как инвестиционно-банковские услуги, одним из лидеров которого в России является «Тройка Диалог». Как указано в стратегии развития Сбербанка до 2014 года, для повышения рентабельности своего бизнеса банк будет расширять перечень услуг для крупных корпоративных клиентов, в частности "в рамках развития инвестиционно-банковских услуг".