Lockheed Martin выкупает производителя вертолетов Sikorsky
 
 
 
Lockheed Martin выкупает производителя вертолетов Sikorsky
Global Look Press

Крупнейший в США производитель вооружения Lockheed Martin договорился с корпорацией United Technologies о покупке производителя самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов Sikorsky Aircraft за более чем 8 млрд долларов, передает Reuters.

Это будет, как ожидается, крупнейшая сделка на мировом рынке оружия с 2012 года, когда United Technologies купила производителя авиакомпонентов Goodrich более чем за 16 млрд долларов, напоминает агентство Bloomberg.

После покупки Sikorsky, мирового лидера в производстве военных вертолетов, Lockheed укрепит свой статус крупнейшего оборонного концерна мира.

United Technologies намерена сконцентрироваться на создании высокотехнологичной продукции для строительной и аэрокосмической промышленности.

Сделка, как ожидается, будет завершена в IV квартале 2015 года или в I квартале 2016-го, в зависимости от решений регуляторов.

Компания Sikorsky Aircraft (в прошлом - Sikorsky Manufacturing Corporation) была основана в 1923 году известным авиаконструктором Игорем Сикорским (1889-1972), покинувшим Россию после революции 1917 года. Штаб-квартира корпорации находится в городе Стратфорд в штате Коннектикут.

Среди летательных аппаратов, которые производит Sikorsky Aircraft, вертолеты Black Hawk, находящиеся на вооружении армии США. Выручка Sikorsky в прошлом году составила 7,45 млрд долларов.

На новостях о покупке Sikorsky акции Lockheed Martin дорожают на 1,4% в ходе предварительных торгов в понедельник на бирже в Нью-Йорке. С начала года капитализация компании выросла на 4,4%, до 63,63 млрд долларов.