Правительство на своем заседании приняло решение повысить в июле тарифы на газ, электроэнергию и грузовые железнодорожные перевозки Вице-премьер Виктор Христенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство на своем заседании приняло решение повысить в июле тарифы на газ, электроэнергию и грузовые железнодорожные перевозки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Щедрое повышение тарифов "Газпромом" основывается на представленном правительству анализе состояния компании
Архив NTVRU.com

В июле все естественные монополии повысят цены на свою продукцию. Правительство на своем заседании в четверг приняло решение повысить в июле тарифы на газ, электроэнергию и грузовые железнодорожные перевозки, сообщает РИА "Новости".

Вице-премьер Виктор Христенко сообщил, что тарифы на газ увеличатся на 15%, на железнодорожные перевозки - на 6,8%, на электроэнергию, отпускаемую с федерального оптового рынка - на 2,4%.

Говоря о том, что будет означать повышение тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, Христенко пояснил: "Скорее всего, для них повышение будет на уровне 1,8%".

Щедрое повышение тарифов "Газпрома", как сообщалось ранее, основывается на представленном правительству анализе состояния компании. В документе делается вывод о том, что сегодняшние цены на газ не покрывают затрат на его производство, что приводит к дефициту средств для развития газодобычи "Газпрома".

Впрочем, в Минпромануки отмечают, что не только в "Газпроме", но и в других естественных монополиях основные фонды обновляются недостаточно быстро.