США и Россия переписали урановую программу Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Бучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Россия переписали урановую программу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Бучер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия обязалась конвертировать 500 тонн высокообогащенного урана с демонтированных боеголовок в топливо для АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспортировано уже 150 тонн урана с 6000 боеголовок
Архив NTVRU.com

США и Россия договорились реформировать важную программу переработки урана из демонтированных советских боеголовок в топливо для американских атомных электростанций. Страны решили отказаться от соглашения о фиксированных ценах, которое разорило импортировавшую уран американскую компанию, когда рыночные цены на этот металл резко упали, сообщает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Бучер сказал, что новое соглашение, подписанное на оставшиеся 12 лет действия контракта, предусматривает более гибкое рыночное ценообразование. Далось это соглашение нелегко: переговоры продолжались в течение двух лет. Стороны решили, что начиная с 1 января, цены будут устанавливаться в соответствии с рыночными условиями. Ежегодно корпорация USEC, занимающаяся переработкой топлива в США, будет покупать по нынешней, фиксированной цене топливо. Это позволит перевести программу на коммерческую основу и продолжать ее реализацию без перебоев и дополнительных переговоров.

По данным Financial Times, цена на низкообогащенный российский уран в итоге снизится с 90 долл. за отдельный топливный элемент в 2002 году до 20 долл., то есть в 4,5 раза.

Пакт "Мегатонны на Мегаватты" был подписан в 1993 году. Россия обязалась конвертировать 500 тонн высокообогащенного урана с демонтированных боеголовок в топливо для АЭС. Поставки в США начались в 1995 году. Всего экспортировано уже 150 тонн урана с 6000 боеголовок.

Обогащение урана - это процесс, в ходе которого повышается концентрация неустойчивого изотопа U-235. Россияне разбавляют обогащенные оружейные материалы природным ураном, содержащим менее 1% U-235, снижая уровень концентрации изотопа до 4-5%. Полученное в результате топливо можно использовать на АЭС. Степень содержания U-235 в материалах, извлекаемых из ядерных боеголовок, - 90%.