Уровень безработицы в России продолжает расти
 
 
 
Уровень безработицы в России продолжает расти
Архив NEWSru.com

Уровень безработицы в России продолжает расти, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на расширенной коллегии ведомства. К 20 марта число безработных составило 2 млн 132 тысяч человек, и ситуация с увольнениями граждан по-прежнему остается тревожной, сказала Голикова.

Все российские регионы приняли собственные программы занятости и правительственная комиссия одобрила все, кроме программ Хабаровского края, Калмыкии и Тувы, передает ИА REGNUM.

33 субъектам уже перечислены средства на финансирование мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда. Общий размер выделенных средств - 5,4 млрд рублей.

По словам Голиковой, перечисление средств из федерального бюджета на региональные программы занятости осложняется тем, что не везде в регионах внесены изменения в нормативные акты. "Это срочно надо сделать", - потребовала министр.

На программы в сфере занятости государство выделяет регионам в виде субвенций около 34 млрд рублей, сказала Голикова и попросила региональные власти уточнить квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Об одном из способов найти работу Голикова рассказала на коллегии. Минздравсоцразвития пригласил россиян на гражданскую службу - для этого в интернете создан специальный портал управленческих кадров.

"В интернете размещен сайт федерального портала управленческих кадров, на котором дана информация о потребностях государственных органов в кадровых ресурсах", - сказала Голикова.

"Теперь каждый гражданин России сможет заявить о себе в качестве претендента для поступления на гражданскую службу, разместив на сайте резюме", - добавила министр.

По ее мнению, кадровики государственных органов теперь получат более широкий выбор кандидатов для службы.

"В 2009 году мы должны разработать механизмы, позволяющие ввести в действие институт ротации гражданских служащих", - добавила министр.

По последним данным мониторинга министерства, количество официально зарегистрированных безработных в России составляет 2 млн 77 тысяч человек.

В соответствии с подкорректированным прогнозом Минздравсоцразвития с учетом финансового кризиса, количество официально зарегистрированных безработных в стране по итогам года будет колебаться от 2,2 млн до 2,8 млн человек.

Ранее прогноз Минздравсоцразвития предусматривал, что количество официально зарегистрированных безработных за 2009 год не превысит 2,2 млн человек.

Напомним, глава Роструда Юрий Герций считает, что резкого роста безработицы в 2009 году в России не ожидается, и к середине года количество официально зарегистрированных безработных возрастет по сравнению с концом первого квартала немногим более чем на 100 тысяч человек.