В здании министерства экономики, финансов и промышленности Франции в среду начала работу сессия FATF
 
 
 
В здании министерства экономики, финансов и промышленности Франции в среду начала работу сессия FATF
Архив NEWSru.com

В здании министерства экономики, финансов и промышленности Франции в среду начала работу сессия FATF - международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. Как сообщает ИТАР-ТАСС, члены FATF должны определить новые нормы, обязательных для выполнения в борьбе с финансированием терроризма и отмыванием грязных денег. Предполагается, что меры будут направлены на пресечение деятельности подпольных курьеров-перевозчиков наличных средств.

Кроме того, на сессии будет обсуждаться вопрос о приеме Китая в члены FATF, а также о выполнении обязательств по борьбе с незаконным оборотом преступных средств странами и территориями, сотрудничество которых в этой области организация считает недостаточным. Такие государства формируют "черный список" FATF, членам которой рекомендуется воздерживаться от финансовых транзакций с этими странами.

В настоящее время в FATF состоит 31 страна, в том числе Россия, членами организации являются также Европейская комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива.

Российскую делегацию на осенней сессии возглавляет руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков.