Рост ВВП РФ в 2010 году не превысит 4%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду в Госдуме, представляя проект федерального бюджета на 2011-ый и на период 2012-2013 годов
 
 
 
Рост ВВП РФ в 2010 году не превысит 4%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду в Госдуме, представляя проект федерального бюджета на 2011-ый и на период 2012-2013 годов
Россия-24

Рост ВВП РФ в 2010 году не превысит 4%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду в Госдуме, представляя проект федерального бюджета на 2011-ый и на период 2012-2013 годов.

"В целом первый посткризисный 2010 год показывает, что мы сможем выйти на экономический рост, и он будет чуть ниже 4%", - сказал он депутатам.

По официальным прогнозам правительства, рост ВВП в текущем году составит 4%. Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее отмечал, что рост ВВП РФ по итогам года, как ожидается, составит 4%, а может быть, и больше. Аналогичный прогноз высказывал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Общий дефицит бюджетов субъектов РФ в 2011 году составит около 300 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в среду. "В этом году мы ожидаем более 400 млрд рублей дефицит, в то время как в следующем году общий дефицит субъектов РФ составит около 300 млрд рублей", - сказал он.

Цель правительства - к 2015 году при умеренных ценах на нефть выйти на бездефицитный федеральный бюджет, заявил Кудрин депутатам. "Наша бюджетная политика - обеспечить при любых ценах на нефть выполнение государственных обязательств, всех основных социальных программ", - подчеркнул министр. Вместе с тем он отметил, что "можно ожидать сюрпризов от мировой экономики", так как "мы пережили самый сильный кризис за последние 100 лет".

Министр предупредил, что "мы должны быть готовыми к ситуации, когда цена за баррель нефти составляет 40-50 долларов", напомнив, что не так давно цена барреля падала до 42 долларов. По его словам, устанавливать в расчете цены барреля нефти выше 75 долларов - значит, "вводить бюджетную политику в новые риски невыполнения государством своих обязательств". Кроме того, Кудрин отметил также, что рост госдолга в ближайшие три года не превысит 18% ВВП, что является безопасным уровнем.

Минфин ожидает, что в 2010 году 22 региона РФ исполнят свои бюджеты с профицитом, а 61 регион - с дефицитом, что меньше, чем в 2009 году. В 2011 году, по его словам, количество профицитных регионов увеличится, а дефицитных - сократится.

Он также отметил, что в 2011 году федеральный бюджет планирует предоставить льготные бюджетные кредиты регионам на общую сумму 113 млрд рублей, из них часть будет направлена на сбалансированность бюджетов субъектов, а часть - на ремонт дорог.

Спрос на приватизируемые российские активы будет выше, чем предложение, считает Алексей Кудрин. По его словам, иностранные инвесторы проявляют большой интерес к российской программе приватизации, так как речь идет о продаже пакетов крупнейших мировых компаний, таких как "Сбербанк", ВТБ, "Роснефть", "Совкомфлот" и другие.

"Интерес будет. Мы думаем будет выше намного, чем тот объем активов, который мы представим", - цитирует слова Кудрина ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство выставит на торги для приватизации в 2011 году "весьма интересные госпакеты" российских предприятий.

Налоговая нагрузка на бизнес в РФ в 2011 году составит 34,8% ВВП, без рентных платежей - 26,7%, сообщил также Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, которые передает РИА "Новости",это ниже, чем средняя налоговая нагрузка в странах ОЭСР (35,9%) и ЕС (37,5%).

"Это серьезная нагрузка для нашего бизнеса? Конечно, такое повышение всегда является серьезной нагрузкой, но мы должны принять для себя решение, можем ли мы обойтись без такого повышения", - прокомментировал решение правительства Кудрин, добавив, что основная часть средств от этого повышения пойдет в пенсионную систему.

С 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды будут повышены примерно на 1,6%, при этом налоговая нагрузка, связанная с акцизами на бензин, алкоголь и табак, а также с НДПИ на газ увеличится в 2011 году на 0,4% ВВП. Пока правительство и Минфин решили не предлагать альтернативный вариант пополнения пенсионной системы - увеличение пенсионного возраста, предложив пойти по другому пути - за счет увеличения налоговой нагрузки.