Цена на нефть резко упала: на международной нефтяной бирже в Лондоне на 95 центов, а на NYMEX - на 1,13 долл. за баррель. Эксперты связывают это с падением спроса на топливо в США со стороны авиационных компаний.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть резко упала: на международной нефтяной бирже в Лондоне на 95 центов, а на NYMEX - на 1,13 долл. за баррель.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты связывают это с падением спроса на топливо в США со стороны авиационных компаний.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, уровень цен лишь вернулся к уровню 5 сентября, и экспрты осторожны в прогнозировании тенденций.
Архив НТВ.ru

Цена на нефть марки Brent значительно снизилась на Международной нефтяной бирже в Лондоне, а также на нью-йоркской NYMEX.

Как передает РИА "Новости", к закрытию биржи в среду цена барреля по ноябрьским и декабрьским фьючерсам снизилась соответственно на 95 и 74 цента, установившись на уровне 26,32 и 26,36 доллара США.

Нефть подешевела из-за сокращения спроса на топливо в США.

После террористических актов 11 сентября в стране резко снижаются объемы авиаперевозок. Компании Delta Air Lines, American Airlines и другие объявили о 20-процентном сокращении числа авиарейсов.

"Увеличение потребления авиационного топлива со стороны военных, - указывает американский эксперт Шерил Кауфман, - не сможет компенсировать значительное падение спроса на данный вид горючего из-за существенного сокращения коммерческих перевозок".

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent, котирование которых на NYMEX началось 5 сентября, упала на 1,12 доллара до 26,38 доллара за баррель.

Впрочем, в среду рынок вернулся на позиции 5 сентября, когда цена барреля достигла 26,32 доллара США под влиянием вступившего с 1 сентября в силу решения ОПЕК о сокращении квот на добычу сырья. Поэтому биржевые аналитики пока осторожны в выводах относительно динамики рынка, которая, по их мнению, может проясниться в течение ближайших дней.