"Мечел" отделается штрафом в 790 млн рублей и снижением цен на 15% Размер штрафа для "Мечела" составит 5% от оборота холдинга или 790 млн рублей
 
 
 
"Мечел" отделается штрафом в 790 млн рублей и снижением цен на 15%
www.chel-rael.ru
 
 
 
Размер штрафа для "Мечела" составит 5% от оборота холдинга или 790 млн рублей
Вести

Размер штрафа для "Мечела" составит 5% от оборота холдинга или 790 млн рублей (чуть менее 33 млн долларов). Кроме того, ведомство рекомендует холдингу снизить с 1 сентября цены на 15% до конца года, пишет "Газета GZT.ru".

Как ранее заявлял Артемьев, при назначении штрафа комиссия ФАС учитывала активное сотрудничество холдинга с антимонопольным органом, иначе взыскание могло быть значительно выше (до 15% от годового оборота).

Эксперты полагают, что для "Мечела" наложенный штраф - небольшая сумма. С учетом прогнозов чистая прибыль компании в этом году должна составить 2,8 млрд долларов. Холдинг добровольно принял рекомендации ведомства по снижению цен. ФАС признала холдинг виновным в нарушении статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Кроме того, Игорь Артемьев заявил, что компаниям "ЕвразХолдинг" и "Распадская", к которым у ФАС имеются аналогичные претензии, будет предъявлен такой же размер штрафов, как и "Мечелу".