Международная группа по противодействию отмыванию "грязных денег" (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) рекомендует странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины в связи с недостаточными усилиями в данной сфере.

Санкции будут введены в связи с тем, что Украина не приняла эффективного закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем. Нынешний украинский закон, принятый в декабре прошлого года, как считают чиновники, не отвечает мировым стандартам. В частности, он не учитывает пожелания FATF, высказанные в июне 2001 года.

Привело это к тому, что 19 октября на заседании в Париже FATF решила ввести санкции. Какие конкретно государства-члены организации примут меры, пока неясно. В арсенале FATF широкий спектр карательных мер: от пожелания "соблюдать осторожность" при операциях с резидентами страны до закрытия корреспондентских счетов банков провинившейся страны.

Вместе с тем, FATF учла заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича о том, что в закон будут в первоочередном порядке внесены необходимые изменения, отмечает "Интерфакс".

На этом же заседании FATF решила не применять санкции к Нигерии, которая 14 декабря приняла закон о борьбе с отмыванием "грязных денег".