"Лукойл" продает свою долю в масштабном азербайджанском проекте Азери-Чираг-Гюнешли японской корпорации Inopex. Сумма сделки - 1,375 млрд долл., однако, как указывает пресс-релиз российской компании, она может измениться.

Проект Азери-Чираг-Гюнешли предусматривает освоение блока морских месторождений, расположенных на азербайджанском шельфе Каспия. По данным экспертов, там сосредоточено до 600 млн тонн нефти. Разработка этих месторождений предполагает инвестиции в размере 3,5 млрд долл.

О будущей продаже "Лукойлом" своей доли в этом проекте стало известно в середине ноября, когда президент компании Вагит Алекперов посетил с визитом Баку и договорился об этом с руководством Госнефтекомпании Азербайджана. Предполагалось, что вырученные деньги пойдут на покупку государственного пакета "Славнефти", но затем "Лукойл" от участия в аукционе отказался.

В соответствии с условиями существующих соглашений по проекту АЧГ, до завершения сделки будет необходимо получить согласие Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и участников консорциума АЧГ.

Для совершения сделки необходимо исполнение обычных предварительных условий и получение определенных разрешений и согласований.

Ожидается, что продажа доли участия "ЛУКОЙЛа" в проекте АЧГ состоится в первой половине 2003 года, сообщили в пресс-службе компании.