Алекперов приобрел у контрагентов, не связанных с "Лукойлом", более двух миллионов обыкновенных акций НК на сумму 136,4 млн долларов
 
 
 
Алекперов приобрел у контрагентов, не связанных с "Лукойлом", более двух миллионов обыкновенных акций НК на сумму 136,4 млн долларов
НТВ

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов и его заместитель Леонид Федун приобрели крупные пакеты акций возглавляемого ими нефтяного гиганта и еще больше нарастили свою долю в уставном капитале компании.

Алекперов приобрел у контрагентов, не связанных с "Лукойлом", более двух миллионов обыкновенных акций НК на сумму 136,4 млн долларов, а Федун - чуть более 1,9 млн штук за 123,8 млн долларов. Теперь доля Алекперова в уставном капитале компании с учетом бенефициарного владения составляет 20,87%, а доля Федуна - 9,5%, сообщается на сайте "Лукойла".

Алекперов постоянно увеличивает свой пакет, заявляя, что считает это "лучшим способом инвестирования". В течение трех месяцев последних он уже четвертый раз приобретает акции "Лукойла", отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по решению совета директоров, топ-менеджмент "Лукойла" будет получать не менее 50% премии акциями компании. Также совет директоров утвердил положение о долгосрочном стимулировании сотрудников на 2013-2017 годы - участники этой программы будут приобретать акции "Лукойла" на сумму не менее 50% начисляемой им премии.