Европейская комиссия представила свой трехлетний план по искоренению преступлений с использованием кредитных карточек.

Такое внимание к конкретному виду афер вызвано стремительным ростом мошенничества в сфере электронных средств оплаты. Только за 2000 год в странах Евросообщества количество правонарушений с кредитками выросло в полтора раза, а общий ущерб составил 600 млн. евро.

Эта сумма ничтожна по сравнению с оборотом банков Европы, всего 0,07%, однако, по мнению Еврокомиссии, мошенничество с кредитными картами подрывает доверие людей к электронным банковским операциям и тормозит развитие электронной торговли.

План борьбы с мошенниками разработан в сотрудничестве с представителями банков. В частности, предусматривается создание единой горячей линии для всех стран Евросоюза. По нему пострадавший сможет известить о потере или краже банковской карточки.

Кроме того, план подразумевает усиление сотрудничества между национальными службами противодействия этому виду электронного мошенничества.

Разработкой мер по противодействию займется группа экспертов, представляющих банки, поставщиков и разработчиков оборудования, торговцев, объединений потребителей и другие заинтересованные категории.

Еврокомиссия также намерена наладить сотрудничество в борьбе с этим видом преступлений и со странами, не входящими в ЕС.