Газета The Wall Street Journal сообщает о том, что индекс потребительского доверия в США упал в начале февраля до уровня 1993 года, причем происходит это на фоне январского роста промышленного производства и объема строительства новых домов.

Индекс потребительского доверия, который был обнародован Мичиганским университетом в пятницу, 16 февраля, достиг в начале месяца показателя 87,8 против 94,7 в январе. Рост недоверия может привести к сокращению потребительских расходов, а это, в свою очередь, чревато наступлением рецессии, отмечают аналитики.

"Сообщения об увольнениях негативно влияют на настроения потребителей", - отмечает главный экономист Lehman Brothers Джозеф Эбейт. Однако несмотря на то, что "экономические основы в последнее время ослабли", их нынешний уровень не должен вызывать тревоги у населения, считает он.

Очередное сообщение о планируемом сокращении рабочих мест поступило от компаний Dell Computers и Nortel Networks, однако, по мнению Эбейта, это не является показателем уровня занятости. Так, количество официально зарегистрированных безработных сократилось на прошлой неделе на 11 тыс. человек.

Кроме того, по данным компании Merrill Lynch, как никогда высок разрыв между тем, как потребители оценивают нынешнее состояние экономики и перспективы на будущее. Такой разрыв свидетельствует, что если наихудшие ожидания населения в ближайшее время не оправдаются, то индекс потребительского доверия вырастет.