Глава ЦБ Игнатьев не поддержал идею налога на доход по банковским вкладам
 
 
 
Глава ЦБ Игнатьев не поддержал идею налога на доход по банковским вкладам
Reuters

Введение налога на процентные доходы по банковским вкладам приведет к оттоку капитала из России, считает председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Он выступил на "правительственном часе" в Совете Федерации и возразил предложению Минфина: если вкладчик получил по вкладам доход в размере более 1 млн рублей, то превышение облагается налогом по стандартной ставке 13%, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мне это не нравится", - сказал Игнатьев.

По его словам, чтобы применять такую ставку, надо создать "мощнейшую информационную систему, чтобы знать по всем вкладчикам и по всем банкам, и по всем вкладам". Но главная проблема, считает он, заключается в том, что необходимо будет собирать информацию и по вкладам российских граждан в иностранных банках.

"Вот эту информацию мы вряд ли получим", - уверен глава Банка России. Те проценты, которые будут получать россияне по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться налогом, что будет приводить к оттоку капитала, полагает он.

Сейчас процентный доход физического лица по банковским депозитам не облагается налогом в случае, если ставка по таким депозитам не превышает ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, а процентный доход по облигациям, акциям и прочим инвестиционным инструментам предусматривает общее налогообложение.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что необходимо избежать ситуации, когда "богатые больше богатеют, а люди с невысокими доходами при этом будут поддерживать налогообложение".

"Мы считаем, что здесь нужно создать некую планку, сверх которой налогообложение не предусматривается", - сказал глава Минфина, добавив, что в случае, когда физлицо получает процентный доход по депозитам, акциям и облигациям в объеме до 1 млн рублей в год, то он не облагается налогом.

Если же процентный доход физлица более 1 млн рублей в год, "то это уже крупный институциональный инвестор, который мог бы налоги и заплатить".