Счетная палата против акционирования "Почты России"
 
 
 
Счетная палата против акционирования "Почты России"
Moscow-Live.ru

Акционирование "Почты России", предусмотренное законопроектом "О почтовой связи", приведет к уменьшению государственного контроля за деятельностью организации и меньшей доступности услуг почтовой связи, считает аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов. Он выступил в Госдуме на расширенном обсуждении законопроекта.

Законопроект о почтовой связи был внесен в Думу в декабре, его положения снимают до сих пор существующий запрет на акционирование "Почты России". "Мы в целом, безусловно, поддерживаем закон, внесенный правительством, считаем, что он актуален и предполагает глубокую модернизацию отрасли", - уточнил Агапцов на заседании.

Снятие запрета на акционирование "Почты России" "позволит использовать различные механизмы привлечения финансовых ресурсов", цитирует его РИА "Новости". Однако акционирование "Почты России", учитывая ее социальную значимость, в случае сокращения в перспективе доли участников в уставном капитале может привести к снижению контроля государства за деятельностью организации. Всех беспокоит перспектива возможности повышения тарифов для всех пользователей", - отметил аудитор СП.

Средняя зарплата на "Почте России", где сейчас работают около 380 тысяч сотрудников, к 2018 году должна подняться с 18 до 37 тысяч рублей в месяц, рассказал во время заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

Убытки "Почты России" от поддельных марок и франкировальных машин (машина для нанесения на корреспонденцию госзнаков почтовой оплаты) составляют 7 миллиардов рублей ежегодно, сообщил он.

По его словам, законопроект "О почтовой связи" дает "Почте России" право на франчайзинг, то есть на передачу возможности проводить некоторые операции почтовой связи третьим лицам.

"Такая возможность очень распространена в мире, особенно в Германии, Швеции, Финляндии. Понятно, что к этому надо подходить осторожно, никто не предлагает завтра это сделать быстро и в большом объеме. Сначала нужно провести некий эксперимент на определенном уровне. И если эксперимент покажет, что он удачный, то это направление будем развивать", - сказал замминистра.

Законопроект "О почтовой связи" предусматривает, в частности, преобразование ФГУП "Почта России" в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО.