Facebook покупает мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов
 
 
 
Facebook покупает мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Социальная сеть Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов. Это крупнейшая сделка по поглощению, реализованная менеджерами соцсети. До этого момента самой масштабной была покупка Instagram за 1 млрд долларов. WhatsApp - самый активно растущий кроссплатформенный мессенджер.

Как говорится в заявлении Facebook, компания - как и в случае с покупкой Instagram - не будет менять функционал мобильного приложения и его бренд, передает РИА "Новости".

За мобильное приложение самая крупная социальная сеть в мире намерена выплатить 4 миллиарда долларов наличными и 12 миллиардов - в виде акций. Кроме того, в рамках сделки соучредитель и CEO WhatsApp Ян Кум войдет в состав совета директоров Facebook и получит, наряду с другими основателями приложения, акции соцсети с ограничениями на 3 миллиарда долларов.

Мобильный мессенджер WhatsApp, основанный в 2009 году, позволяет передавать текстовые сообщения и изображения через интернет - пользователь оплачивает при этом лишь используемый трафик по тарифам своего оператора. Преимуществом WhatsApp перед конкурирующими сервисами iMessages и BBM является кроссплатформенность - сервис не взимает плату за обмен сообщениями со смартфонов разных производителей. По данным АР, ежемесячно приложением активно пользуются более 450 миллионов человек.

В настоящее время активная аудитория Facebook превышает 1,23 миллиарда пользователей в месяц, 945 миллионов человек пользуются мобильными сервисами соцсети.