"Белтрансгаз" отчитался: Белоруссия полностью расплатилась с Россией за 2009 год Руководитель "Белтрансгаза" отметил, что в начале 2009 года во время сложностей с прокачкой газа через Украину транзит через "Ямал-Европа" составлял 105-110 млн кубометров в сутки
 
 
 
"Белтрансгаз" отчитался: Белоруссия полностью расплатилась с Россией за 2009 год
НТВ
 
 
 
Руководитель "Белтрансгаза" отметил, что в начале 2009 года во время сложностей с прокачкой газа через Украину транзит через "Ямал-Европа" составлял 105-110 млн кубометров в сутки
НТВ

Белоруссия полностью рассчиталась с Россией за газ, поставленный в республику в 2009 году, сообщил в среду генеральный директор белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" Владимир Майоров.

"На 1 января текущего года задолженность перед "Газпромом", которая представляла собой разницу между контрактной ценой и фактической ценой расчетов, отсутствует", - цитирует Майорова РИА "Новости".

"Остатки задолженности были погашены в декабре вместе с платежом за текущие поставки газа", - добавил он.

По словам Майорова, во втором полугодии 2009 года была погашена задолженность за газ в сумме 246 млн долларов. Она образовалась из-за того, что в начале года Минск платил исходя из среднегодовой цены, в то время как контрактная цена была существенно выше и составляла 250 долларов за тысячу кубометров против 115,25 доллара в третьем квартале и 122 долларов в четвертом.

На 2010 год Минфин Белоруссии заложил в бюджет цену на российский газ в размере 166 долларов за тысячу кубометров.

Россия может увеличить транзит газа по трубопроводу "Ямал-Европа" через территорию Белоруссии, сообщил Владимир Майоров.

"Мы предлагаем увеличить суточную прокачку газа по газопроводу "Ямал-Европа" до 105 млн кубометров с 91 млн в настоящее время", - сказал он.

По его подсчетам, в случае такого увеличения годовая прокачка газа по "Ямал-Европа" увеличится на 5 млрд кубометров и составит 38 млрд кубометров.

Руководитель "Белтрансгаза" отметил, что в начале 2009 года во время сложностей с прокачкой газа через Украину транзит через "Ямал-Европа" составлял 105-110 млн кубометров в сутки.

Он уточнил, что белорусская сторона желала бы обеспечивать дополнительный транзит на постоянной основе. "Мы хотим сверхконтрактный транзит закрепить на постоянной основе. Сейчас ведутся переговоры, зависящие от потребностей потребителей в Европе и заявок "Газпрома", - сказал Майоров.

Сейчас "Газпром" владеет 37,5% акций ОАО "Белтрансгаз", в 2010 году его доля будет доведена до 50%.