Маловероятно, что "Норникель" выплатит дивиденды за 2010 год, пишет газета "Ведомости"
 
 
 
Маловероятно, что "Норникель" выплатит дивиденды за 2010 год, пишет газета "Ведомости"
Норникель

Маловероятно, что "Норникель" выплатит дивиденды за 2010 год, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров компании.

Впрочем, ни совет, ни даже правление вопроса о выплатах пока не рассматривали. Но менеджмент уже начал неофициальные консультации на этот счет с некоторыми акционерами, добавляет близкий к одному из акционеров "Норникеля" источник. Он подтверждает: отказ от выплаты дивидендов действительно обсуждается.

При этом чистая прибыль "Норникеля" за прошлый год превысит 5 млрд долларов, сообщил в пятницу премьер-министру Владимиру Путину гендиректор компании Владимир Стржалковский.

Газета РБК daily уточняет, что 3 млрд долларов ГМК собирается потратить на buy back (выкуп акций). Еще 1,5 млрд долларов могут быть потрачены на выкуп акций с рынка. Завтра "Норникель" заканчивает прием заявок на выкуп 6,2% собственных акций. Решение о выплате дивидендов будет принято после подведения итогов оферты.

Обратный выкуп акций считается альтернативной дивидендам формой распределения прибыли между акционерами. Владимир Потанин и Михаил Прохоров в бытность совладельцами "Норникеля" часто пользовались таким приемом. Но выкупившая долю Прохорова UC Rusal всегда протестовала против обратного выкупа. Дивиденды - более справедливая форма распределения прибыли, так как средства распределяются пропорционально между всеми владельцами бумаг, считает алюминиевая компания.

Предъявлять свои акции к выкупу UC Rusal не будет, обещала компания. Это невозможно, ведь почти весь пакет (за исключением 0,13%) заложен в "Сбербанке" и ВЭБе. "Интеррос" продавать свои акции тоже не собирается - не хочет снижать долю в "Норникеле", говорит представитель холдинга.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, разговоры о возможном отказе от выплаты дивидендов - форма давления на Олега Дерипаску, алюминиевый "чемпион" которого перегружен долгами, и дивиденды "Норникеля" для которого были бы совсем нелишними. Цель этого давления - согласие продать свой пакет. Последнее предложение, от которого отказался Дерипаска в конце 2010 года, - продать самой компании акции ГМК за 12 млрд долларов. Дерипаска хотел за свой пакет 16 млрд долларов, но "Норникель" посчитал, что это слишком дорого. В этом году, по мнению Бланта, торг продолжится, и дивиденды - часть этого торга.