Roshen закроет свою единственную кондитерскую фабрику в России в апреле
 
 
 
Roshen закроет свою единственную кондитерскую фабрику в России в апреле
Reuters

Корпорация Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, приняла решение остановить производство на Липецкой кондитерской фабрике, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года. В компании отметили, что о будущих сокращениях уже сообщили в Липецкий центр занятости.

Заместитель директора Липецкого городского центра занятости населения Инна Бойкова сообщила, что процесс сокращения сотрудников фабрики корпорации Roshen в Липецке, на которой было принято решение остановить производство, начнется в апреле и закончится в декабре.

Петр Порошенко во время избирательной кампании 2014 года обещал продать Roshen и нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк - управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

Арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной.

По данным компании, с 2013 года производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Среди причин в Roshen называют резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, дискредитацию деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, а также снижение общего уровня покупательной способности населения.

Корпорацию Roshen, считающуюся одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал Петр Порошенко. Президент Украины является и главным акционером компании.

В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России - в частности, киевская, мариупольская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве. Севастопольский морской завод, также собственность Порошенко, был национализирован после присоединения Крыма к России в марте 2015 года и значится теперь как "государственное предприятие".

По данным Roshen, в 2014-2016 годах корпорация получила и вывела на Украину более 72 миллионов долларов, полученных от работы липецких активов.