Национальная система платежных карт (НСПК) заключила соглашение с международной платежной системой American Express о выпуске кобейджинговой карты "Мир"-AMEX"
 
 
 
Национальная система платежных карт (НСПК) заключила соглашение с международной платежной системой American Express о выпуске кобейджинговой карты "Мир"-AMEX"
Global Look Press

Национальная система платежных карт (НСПК) заключила соглашение с международной платежной системой American Express о выпуске кобейджинговой карты "Мир"-AMEX", передает ТАСС.

В рамках достигнутого соглашения кобейджинговые карты "Мир"-AMEX будут приниматься на территории России как карты платежной системы "Мир", а в инфраструктуре American Express - как карты AMEX.

Ранее НСПК подписала соглашение о кобейдже карты "Мир" с международными платежными системами MasterCard и JCB.

Оператор НСПК - открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Банку России.

Напомним, идея создания в России платежной системы, объединяющей большинство российских банков, которые начнут эмитировать банковские карты этой платежной системы, возникла в прошлом году из-за введения западных санкций в отношении России.

Тогда Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В октябре депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ.

На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) должна быть создана технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard.

На втором этапе (в 2015 году) система планирует выпустить собственную платежную карту. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.