Bloomberg: Москва хочет продать часть "Роснефти" компаниям из Индии и Китая
 
 
 
Bloomberg: Москва хочет продать часть "Роснефти" компаниям из Индии и Китая
Moscow-Live.ru

Покупателями 19,5% акций компании "Роснефть" могут стать индийские и китайские структуры, передает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Цена продаваемой доли госкомпании составит по меньшей мере 11 млрд долларов, говорят эти источники.

По информации агентства, российская сторона надеется, что Китай и Индия согласятся на совместную сделку. Ранее покупкой доли акций "Роснефти" интересовались компании из обеих стран, однако ни одна из сторон не сообщала о возможной совместной сделке.

В начале июня китайский холдинг CNPC и его дочерняя компания Sinopec подтвердили интерес к основным проектам по нефте- и газохимии в России, в том числе приватизации "Роснефти". Как отметил топ-менеджмент китайской компании, если такое решение будет принято, она готова делиться инжиниринговыми технологиями и увеличивать закупку сырья в России.

При этом, правда, китайцы хотят участвовать в управлении компанией. По мнению экспертов, российские власти не готовы дать китайскому нефтяному гиганту больше прав, чем BP, в настоящее время - крупнейшему иностранному акционеру "Роснефти", владеющему примерно такой же долей акций. Контрольный пакет в любом случае остается у государства.

Напомним, правительство России планирует до конца этого года приватизировать 19,5% "Роснефти". В конце февраля помощник президента РФ и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов заявил журналистам, что единственный способ приватизации компании - продажа пакета акций стратегическому инвестору с максимальной премией к рынку и такая работа ведется.

Покупатели 19,5% смогут через своих представителей в совете директоров компании назначить минимум двух членов правления.

Ранее сообщалось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин опасается, что корпорация BP, сейчас владеющая 19,75% акций компании, соберет блокирующий пакет, и в этой связи просит правительство ограничить возможность покупателей сотрудничать с транснациональным гигантом.

По словам одного из чиновников, Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов. С другой стороны, как говорил тогда агентству РБК источник в российском правительстве, китайцам "однозначно не продадут все 19,5%", так как ни правительству, ни "Роснефти" не нужен такой крупный акционер.