За 10 дней клиенты забрали из "Москомприватбанка" более 9 млрд рублей
 
 
 
За 10 дней клиенты забрали из "Москомприватбанка" более 9 млрд рублей
Russian Look

Активы "Москомприватбанка", "дочки" украинского "Приватбанка", за 10 дней со времени введения временной администрации сократились на 9,3 млрд рублей, следует из балансов банка за 17 и 6 марта, имеющихся в распоряжении "Ведомостей".

Причина - стремительный отток вкладов: чтобы расплачиваться по обязательствам, банк распродает активы. За 10 дней клиенты забрали из банка около 9 млрд рублей, из них физлица - 8,3 млрд. Всего за это время банк потерял 23% пассивов. Почти сразу после ввода временной администрации материнский банк начал поиск покупателя на московскую "дочку".

В день, когда в банк пришла временная администрация ЦБ, чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся для продажи, у "Москомприватбанка" составляли 3,6 млрд рублей. На 17 марта таких бумаг у банка оставалось 2 млрд рублей.

Средства в других кредитных организациях банк сократил более чем на 2,5 млрд рублей, на корсчетах осталось 437 млн рублей. Еще на 700 млн сократились средства "Москомприватбанка" в ЦБ: в понедельник их оставалось чуть более 3 млрд рублей. Чистая ссудная задолженность снизилась на 6,7 млрд, до 20,9 млрд рублей. При этом банк нарастил денежные средства (объем денег в кассах, банкоматах, бэк-офисах и пр.) на 2,3 млрд рублей, к началу недели их объем составлял 6,2 млрд.

Потерять 23% пассивов для банка очень тяжело, говорит аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай. Банк смог в кратчайшие сроки получить ликвидность, в основном за счет средств своего кредитного портфеля, уточнил он.

У банка на начало года была приличная подушка ликвидности в межбанковских кредитах - более 10 млрд рублей: видимо, он предвидел ситуацию с оттоком вкладов, полагает аналитик. По его оценке, банк "совершенно точно" сможет пережить отток вкладов еще на 8,5 млрд рублей, а возможно, и до 15 млрд: это во многом зависит от срочности его кредитного портфеля.

Напомним, две недели назад совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский (ему принадлежит 33,85%) обменялся оскорбительными высказываниями с президентом России Владимиром Путиным. Через несколько дней, 6 марта, в московскую "дочку" банка ЦБ назначил временную администрацию. Причины этого регулятор не сообщил. Прежде ЦБ по такой схеме своих представителей в банки не назначал. На следующий день временным администратором банка было назначено АСВ.