Страны Азии решили создать стратегический нефтяной резерв
 
 
 
Страны Азии решили создать стратегический нефтяной резерв
Архив NEWSru.com

Страны Азии решили создать региональный нефтяной резерв, призванный смягчать скачки цен, связанные с угрозами терроризма или другими глобальными катаклизмами. Как сообщает Reuters, автор инициативы - организация "Азиатский диалог сотрудничества" - также решила организовать обмен информацией о нефтяных рынках и предпринять другие меры на случай чрезвычайных ситуаций.

Филиппины, принимающие саммит АДС, также призвали Индонезию и Саудовскую Аравию - членов ОПЕК - повысить добычу нефти.

Цены на нефть в последнее время находятся на высоком уровне на фоне опасений по поводу ее дефицита и угрозы атак на объекты инфраструктуры на Ближнем Востоке, обеспечивающем 70% импорта азиатских стран, которые ввозят примерно две трети потребляемой ими нефти.

В АДС входят Бахрейн, Бангладеш, Бруней, Китай, Камбоджа, Индия, Индонезия, Япония, Казахстан, Южная Корея, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. При этом Бруней, Казахстан, Кувейт, Малайзия, Катар, Оман и Вьетнам являются экспортерами нефти.

Между тем, как сообщает Bloomberg, после того, как цены на нефть вновь приблизились к историческим максимумам, многие эксперты ожидают от нефтяного картеля ОПЕК повышения уровня добычи.