Сергей Чемезов хочет взять в партнеры Романа Абрамовича
 
 
 
Сергей Чемезов хочет взять в партнеры Романа Абрамовича
Вести

"Ростехнологии" расширяют свое присутствие в черной металлургии. Государство планирует внести в капитал корпорации 25% минус одна акция ОАО "Завод по производству труб большого диаметра" (ЗТБД). Пакет выставлялся на аукцион, но он был отменен без объяснения причин, как теперь выяснилось, чтобы передать акции "Ростехнологиям", сообщает "Коммерсант".

По сути, ЗТБД представляет собой пустую производственную площадку, так что основная выгода госкорпорации от актива - партнеры в лице владельцев Evraz Group, среди которых губернатор Чукотки Роман Абрамович.

ЗТБД, по данным газеты, был включен в список активов для передачи "Ростехнологиям" еще в конце 2007 года. Затем бумаги ЗТБД из списка были исключены, но аукцион по ним не состоялся, а позже их вернули в список. Купить госпакет хотела Evraz Group, которая владеет оставшимися акциями ЗТБД.

ОАО ЗТБД создано в 2002 году для реализации проекта по строительству сталепрокатного "Стана-5000" и завода по производству труб большого диаметра. Но строительство завода, по сути, так и не начато. Как изменится ЗТБД с приходом новых партнеров, в Evraz не говорят.