Между потребителями и производителями нефти нет единого мнения об оптимальной для обеих сторон цене на нефть. По итогам завершившегося в Эль-Рияде трехдневного VII Всемирного энергетического форума, в котором приняли участие около 400 делегатов из 55 стран мира, компромисса в этом вопросе так и не достигли.

Накануне министр энергетики США Билл Ричардсон заявил, что установившиеся высокие цены на нефть могут повлечь за собой замедление темпов роста мировой экономики и инфляцию. Говоря об этом, он в очередной раз обратил внимание на то, что "для того, чтобы цены на нефть снизились до уровня 20-25 долларов за баррель, странам ОПЕК необходимо еще увеличить квоты на ее добычу". Однако, как известно, представители нефтяного картеля уже неоднократно заявляли, что они добывают предельное количество нефти.

Вместе с тем министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми по окончании форума заявил, что разногласия в определении справедливой цены на нефть не так уж и велики. По его словам, потребители призывают к установлению цен на уровне 20-25 долларов за баррель. "Мы говорим, что для нас приемлема цена в 22-28 долларов, так что разногласия не слишком велики", считает Али аль-Нуайми. Он также сказал, что, несмотря на то что, по его убеждению, нефти на мировом рынке достаточно, в случае "политических действий" любой из сторон Саудовская Аравия в течение 90 дней легко увеличит экспорт нефти на 1,8 млн. баррелей в сутки.