146,6 млрд бюджетных рублей на развитие автопрома достанутся "АвтоВАЗу"
 
 
 
146,6 млрд бюджетных рублей на развитие автопрома достанутся "АвтоВАЗу"
Архив NEWSru.com

Минпромэнерго предложило истратить до 2015 года на развитие отечественного автопрома 146,6 млрд рублей. Как стало известно РБК daily, Это в 61 раз больше отчислений, которые запланированы на НИОКР в области транспортного машиностроения, в которое входит и авиация. Эксперты считают, что эти деньги пойдут на финансирование "АвтоВАЗа", которым руководит бывший глава Роспрома Борис Алешин.

По данным газеты, замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров определил потребности в бюджетном финансировании отраслей промышленности до 2015 года. На развитие лесного машиностроения планируется из бюджета выделить 300 млн рублей. В 200 раз больше получит станкостроение. Но больше всех средств предложено направить на автопром — 146,6 млрд рублей.

Последняя цифра сразу вызвала настороженность премьер-министра. По словам Виктора Зубкова, бывший глава Роспрома, а ныне глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин перед уходом на это предприятие заранее позаботился о его будущих научно-исследовательских разработках и заложил на них значительный объем средств.

В Минпром­энерго вчера не смогли сообщить, по каким конкретно направлениям будет распределено 146,6 млрд рублей, а таблица с финансированием автопрома, вызвавшая нарекание главы правительства, из итогового доклада на сайте Минпром­энегро исчезла. Глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин оставил замечания премьера без комментариев.

Аналитики уверены, что почти вся сумма будет пущена на модернизацию "АвтоВАЗа", на разработку и строительство новых моделей. У других автомобильных предприятий капитальные затраты и инвестиционные потребности намного меньше. По подсчетам экспертов, если из графы "финансирование автомобилестроения" убрать тольяттинский автозавод, то бюджетные затраты окажутся на уровне 1 млрд рублей.