Кудрин: Россия не скоро сможет продавать нефть за рубли
 
 
 
Кудрин: Россия не скоро сможет продавать нефть за рубли
Архив NEWSru.com

Россия в будущем может начать продавать нефть за рубли, однако это произойдет явно не в ближайшие пять лет. Об этом журналистам сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В долгосрочной перспективе это возможно: где-то за пределами пяти лет, - сказал он. - Дальше зависит от всего - от стабильности российской экономики, от стабильности рубля, от стабильности торговли, от стабильности роста".

Еще одним существенным фактором, по мнению Кудрина, может стать желание самих российских компаний торговать нефтью за рубли: "Для них это должно быть выгодным инструментом в первую очередь".

Сейчас торговля российской нефтью происходит на основе двусторонних договоренностей, а биржевая цена служит лишь ориентиром. "Очень важно, чтобы этот ориентир был не спекулятивным, а имел определенные правила", - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Кудрин подчеркнул, однако, что на долгосрочную перспективу доллар остается более стабильной валютой, чем рубль. "В краткосрочном и среднесрочном периоде рубль показывал свою достаточную стабильность и даже усиление, но мы - страна, еще подверженная большим рискам. Стабильность России последние 8 лет для мирового рынка еще является недостаточным периодом, чтобы считать, что рублевые цены стали стабильными и в них можно вести расчеты", - заметил Кудрин.

Нынешняя цена на нефть, по мнению российского вице-премьера, является явно спекулятивной и ее устойчивость нельзя назвать высокой. Поэтому, стоит исходить из более низких долгосрочных цен.

Говоря о причинах завышения цен на нефть, Кудрин пояснил, что нефть стала активом, в котором хранятся деньги из-за снижения курса доллара. На цену также, по его мнению, влияют такие факторы, как климат и политические осложения в мире. "Будет ли так же цена расти или оставаться, никто не знает", - заключил Кудрин.