"Интерррос" бойкотирует изменения в "Полюс Золоте"
 
 
 
"Интерррос" бойкотирует изменения в "Полюс Золоте"
polyusgold.com

Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову снова придется сесть за стол переговоров: 19 ноября совет директоров ОАО "Полюс Золото", где оба бизнесмена владеют блокирующими пакетами акций, прошедший в заочной форме, не принял решения о переводе ряда активов на 100-процентную "дочку" "Полюс-геологоразведка". Как сообщило "Время новостей", "из-за отсутствия кворума решение не было принято".

Бойкотировали заседание представители "Интерроса" и независимый член совета директоров, партнер-основатель The Policy Partnership лорд Патрик Гиллфор.

Бойкот команды Потанина объясняется тем, что предложенная командой Прохорова схема значительно облегчает вывод активов из "Полюса Золото", так как предполагает увеличение в 45 раз уставного капитала "Полюс-геологоразведки" и размещение ее в пользу "внучек" и "правнучек" "Полюса Золото".

В результате "Полюс Золото" напрямую будет контролировать только 3% акций "Полюс-геологоразведки". Появление нового звена - самостоятельной компании "Полюс-геологоразведка", по мнению представителей "Интерроса", "приведет к дроблению компании и уменьшению ее стоимости".

Эту схему еще весной предложил Евгений Иванов, напоминает "Коммерсант" который до мая возглавлял "Полюс Золото". Он был смещен после начала конфликта между контролирующими компанию Михаилом Прохоровым (28% акций) и Владимиром Потаниным (25,5% акций), которые с начала года делят бизнес.

В результате Евгений Иванов получил лишь почетную должность гендиректора "Полюс Геологоразведки". Но месяц назад группа ОНЭКСИМ установила оперативный контроль в "Полюс Золоте" и восстановила в должности Иванова. Он же вернулся к своим прежним идеям, что привело к новому конфликту с "Интерросом" Владимира Потанина. В частности, на прошлой неделе холдинг проголосовал против корректировки инвестпрограммы "Полюс Золота".