Работники пяти крупнейших инвесткомпаний Уолл-стрит получат в конце года премий на 38 миллиардов долларов
 
 
 
Работники пяти крупнейших инвесткомпаний Уолл-стрит получат в конце года премий на 38 миллиардов долларов
НТВ

Работники пяти крупнейших инвесткомпаний Уолл-стрит получат в конце года премий на 38 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. Это более чем половина от 74 миллиардов долларов убытков, которые понесли акционеры за 2007 год.

Bloomberg рассчитывал сумму, исходя из того факта, что фирмы, занимающиеся операциями с ценными бумагами, обычно выделяют чуть меньше половины средств на выплаты зарплат и премий. На новогодние премии при этом приходится около 60% от выделенных средств.

Премии поделят между собой 186 тысяч работников Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers и Bear Stearns. Таким образом, в среднем каждый сотрудник получит по 201,5 тысяч долларов - это в четыре раза больше типичного годового дохода домохозяйства в США.

Предполагаемая сумма на два миллиарда долларов превышает премии, выплаченные по результатам гораздо более успешного 2006 года. Последний раз объем премий сокращался в 2002 году, когда экономика США переживала серьезное потрясение из-за банкротства компаний Enron и Worldcom.

Большие бонусы получают не только американские, но и британские финансисты. По августовским данным, за год объем премий миллиона работников финансового сектора вырос на 30% и достиг 14 миллиардов фунтов стерлингов (примерно 28-30 миллиардов долларов).