Норвежский суверенный фонд, ставший в 2008 году одним из главных покупателей российских акций, продал все свои акции "Норильского никеля", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение министерства финансов Норвегии Из-за деятельности "Норильского никеля" гибнет окружающая среда региона, сетует министр финансов Норвегии Кристин Халворсен, а это нарушает этический кодекс фонда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежский суверенный фонд, ставший в 2008 году одним из главных покупателей российских акций, продал все свои акции "Норильского никеля", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение министерства финансов Норвегии
Folketrygdfondet
 
 
 
Из-за деятельности "Норильского никеля" гибнет окружающая среда региона, сетует министр финансов Норвегии Кристин Халворсен, а это нарушает этический кодекс фонда
nornik.ru
 
 
 
Завод на Таймыре выбрасывает оксид серы и тяжелые металлы, из-за чего гибнут леса, а более 200 000 человек постоянно подвергаются действию вредных веществ
Архив NEWSru.com

Норвежский суверенный фонд, ставший в 2008 году одним из главных покупателей российских акций, продал все свои акции "Норильского никеля", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение министерства финансов Норвегии.

Из-за деятельности "Норильского никеля" гибнет окружающая среда региона, сетует министр финансов Норвегии Кристин Халворсен, а это нарушает этический кодекс фонда. Завод на Таймыре выбрасывает оксид серы и тяжелые металлы, из-за чего гибнут леса, а более 200 000 человек постоянно подвергаются действию вредных веществ.

Данные о загрязнениях совет по этике фонда собрал по исследованиям и заявлениям российских властей (в том числе Росприроднадзора), научным изысканиям под эгидой ООН и Всемирного банка, а также по российским и международным академическим журналам.

"Норникель" в ответ признал, что ущерб окружающей среде наносится серьезный, но в компании полагают, что внедрение плана по сокращению выбросов на период до 2015 года можно считать успешным, а быстрое и эффективное решение экологической проблемы возможно только при закрытии производства на длительный срок. Правда, по данным совета по этике фонда, планы "Норникеля" по сокращению выбросов, принятые в 2003 году, не исполнены.

Решение продать акции "Норникеля" принято 31 августа, к 31 октября в портфеле фонда их не осталось. На закрытие торгов 30 октября на ММВБ акция "Норникеля" стоила 3861,1 руб. В начале 2008 года в портфеле фонда, по данным с его сайта, акций "Норникеля" не было, в конце 2008 года стало 0,39%. С начала 2009 года по 30 октября акции "Норникеля" подорожали на 107%.

На конец 2008 года в портфеле норвежского фонда были акции 46 российских компаний, стоимость которых за 2008 год выросла в 2,5 раза до 833 млн долларов. Частью российских активов норвежского фонда с конца 2008 года управляет Prosperity Capital Management, но его директор Александр Бранис отказался от комментариев.

Это не первый случай, когда фонды отказываются покупать акции "Норникеля" по этическим соображениям, говорит аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын.

В 2008 году "Норникель" увеличил затраты на программы по защите окружающей среды на 28% до 550 млн долларов (из них 539 млн долларов - в России), говорится в его отчете, а система экологического менеджмента сертифицирована международным Bureau Veritas Certification. В 2008 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 2,116 млн т (на 2% меньше, чем в 2007 году).