Власти справляются с задачей повышения зарплат бюджетникам, но сами бюджетники так не считают Так, на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность" появилось обращение к Владимиру Путину, который также является председателем попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти справляются с задачей повышения зарплат бюджетникам, но сами бюджетники так не считают
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность" появилось обращение к Владимиру Путину, который также является председателем попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не зарабатывают обещанного и врачи. Представитель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" врач больницы скорой помощи в Коми Евгений Шаршаков сейчас собирает подписи коллег под обращением к министру здравоохранения
Russian Look

Росстат сообщил, что российские регионы справляются с задачей повышения зарплат бюджетникам. Правительство недавно выделило 40 млрд рублей на дотации регионам, не справляющимся с повышениями зарплат работникам бюджетной сферы. Больше всего средств получат Татарстан, Дагестан, Якутия, Забайкальский край, Нижегородская и Челябинская области. Москва, Санкт-Петербург и несколько других областей денег не увидят: по отчетам в этих регионах бюджетники получают зарплату, предусмотренную "уровнем расчетной бюджетной обеспеченности".

Однако, как выяснила газета "Новые известия", сами бюджетники так не считают. Они пишут открытые письма, выходят на митинги и пикеты.

Так, на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность" появилось обращение к Владимиру Путину, который также является председателем попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова. Под письмом проходит сбор подписей, ко вчерашнему дню подписались около 60 человек. В обращении сказано о процессе массового увольнения и сокращения ставок.

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал письмо "очередной уткой" и заявил, что информация о массовых увольнениях не соответствует действительности: "В МГУ не сокращен ни один преподаватель, который занимается основной деятельностью, и такие сокращения впредь проводиться не будут". Средняя зарплата в вузе сегодня, по словам ректора, - более 70 тыс. рублей.

"Ректор умалчивает, что средняя зарплата по естественным факультетам, которые и приносят МГУ хоть какие-то места в рейтингах, 30 тысяч рублей. Всем преподавателям, которые обращались в ректорат, спрашивая, почему они мало получают, отвечали, что они, значит, плохо и мало работают", - рассказал изданию старший преподаватель Специализированного учебно-научного центра МГУ, попросивший не называть его имени. Источник подтвердил, что имеет место сокращение ставок.

Не зарабатывают обещанного и врачи. Представитель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" врач больницы скорой помощи в Коми Евгений Шаршаков сейчас собирает подписи коллег под обращением к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Официально средняя зарплата в его больнице составляет 52 тыс. рублей, но врач утверждает, что это произошло благодаря манипуляциям с расчетами: согласно методике Росстата, сотрудник, работающий в одной организации на две или полторы ставки, учитывается как один человек, и выплаченная зарплата делится на количество работников конкретной категории, невзирая на то, что подавляющее большинство из них получает зарплату за 1,5-2 ставки.

В достоверности статистических данных по зарплатам сомневаются и учителя. "Нам звонят из разных регионов и говорят, что их зарплата никак не соответствует заявленным цифрам, интересуются, откуда такие данные", - рассказал журналистам сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. По его словам, реальные зарплаты учителей ниже указанных в отчетах на треть. Так, в Москве учителя высшей категории по отчетам зарабатывают в среднем по 64 тыс. рублей, фактически - 40-45 тыс., в Санкт-Петербурге зарплата таких учителей около 30 тыс. рублей, а чиновники рапортуют о 40 тыс.

Напомним, накануне замруководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Константин Лайкам представил результаты мониторинга повышения зарплаты работников бюджетной сферы по итогам 9 месяцев 2013 года, согласно которым больше всех из бюджетников сегодня получают врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием - 39,5 тысячи рублей в среднем по стране. Самая маленькая зарплата у младшего медицинского персонала - 13,2 тысячи рулей в месяц.

Средняя зарплата российских педагогов за девять месяцев достигла 95% от среднемесячной зарплаты по стране. К концу года, по утверждению руководства Росстата, зарплата педагогов должна выйти на уровень не ниже 100% от среднего регионального заработка - точно в соответствии с майскими указами президента Владимира Путина.