Российская Федерация поднялась на четыре позиции вверх в ежегодном рейтинге Doing Business-2012 ("Ведение бизнеса-2012"), подготовленным Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией - до 120 места с 124-го, говорится в отчете
 
 
 
Российская Федерация поднялась на четыре позиции вверх в ежегодном рейтинге Doing Business-2012 ("Ведение бизнеса-2012"), подготовленным Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией - до 120 места с 124-го, говорится в отчете
World Bank Group

Российская Федерация поднялась на четыре позиции вверх в ежегодном рейтинге Doing Business-2012 ("Ведение бизнеса-2012"), подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией - до 120 места с 124-го, говорится в отчете, который приводит РИА "Новости".

Доклад "Ведение бизнеса-2012" составляется уже девятый раз и охватывает 183 страны. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада анализируют данные нормы применительно к 11 этапам жизненного цикла компаний.

Среди них - создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

Данные приводятся по состоянию на 1 июня 2011 года. Показатели используются для анализа экономических результатов и позволяют судить о том, какие реформы оказались эффективными, в каких областях и странах и почему.

Согласно обзору, Россия в исследуемом периоде сдвинулась на четыре позиции вверх, закрепившись на 120-м месте между Республикой Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е). В прошлом году РФ соседствовала с Угандой и Уругваем.

По мнению составителей доклада, повышение России в рейтинге стало возможным благодаря четырем факторам. Среди них - упрощение условий международной торговли. Так, РФ сократила количество документов, необходимых для операций экспорта/импорта, и тем самым снизила связанные с этим издержки.

Кроме того, улучшению рейтинга способствовало введение электронного документооборота в различных сферах бизнеса.

"Россия также сделала доступ к электроэнергии менее затратным за счет пересмотра тарифов на подключение", - говорится в докладе.

Четвертым фактором стало упрощение процедуры регистрации собственности на земельные участки.

Негативным фактором, повлиявшим на положение РФ в рейтинге, по мнению авторов доклада, стало повышение ставки страховых взносов для работодателей. Как отметила соавтор рейтинга Тэа Трамбич, это усложнило российскую налоговую систему.

Говоря о влиянии парламентских и президентских выборов на дальнейшее положение России в рейтинге, Трамбич отметила, что авторы исследования не учитывают политические изменения в той или иной стране. В расчет берутся только реформы, которые могут повлиять на ведение бизнеса.

Тем не менее, она отметила, что благодаря действиям правительства России в последние несколько лет условия для ведения бизнеса в стране устойчиво прогрессировали. "Мы надеемся, что этот тренд продолжится", - сказала она.

Пятерка стран, лидирующих в рейтинге по степени благоприятности условий ведения бизнеса, осталась без изменений. Возглавляет список Сингапур, за ним следуют Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Замыкает рейтинг республика Чад, занявшая 183 место.

Грузия выступает лидером среди стран постсоветского пространства, заняв 16-ю строчку в рейтинге против 17-й годом ранее.