Вагит Алекперов
 
 
 
Вагит Алекперов
Лукойл

В минувшую пятницу Вагит Алекперов сообщил, что "Лукойл" и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в конце сентября намерены подписать меморандум о поставках газа в систему китайской компании. По его словам, в документе будут прописаны конкретные объемы и сроки поставок. Однако глава "Лукойла" не уточнил, из каких ресурсов будет поставляться топливо, пишет газета "РБК daily".

Как сообщил газете источник, близкий к переговорам, газ российской нефтяной компании пойдет из Узбекистана приблизительно в 2014 году по мере роста добычи. Он отмечает, что сам "Газпром" уже говорил о том, что среднеазиатский газ ему не особо нужен. Кроме того, концерн из-за падения спроса ограничивает закупки у других производителей, в том числе у "Лукойла", и те ищут любые возможности для сбыта добываемого газа.

Несколько лет "Газпром" ведет переговоры с китайской стороной о поставках своего газа, последний диалог с CNPC состоялся в июле этого года. Ранее, в марте 2006 года, "Газ­пром" и CNPC заключили договор на поставку 68 млрд кубометров газа. Согласно документу, рассматриваются два варианта поставок - западный и восточный маршруты. Пока окончательного решения о путях и сроках поставок не принято, но для их организации на первом этапе предусматривается сооружение нового газопровода "Алтай", по которому будет транспортироваться 30-40 млрд кубометров в год.

Как отмечает собеседник "РБК daily", объем поставок "Лукойла" на первом этапе будет составлять примерно 20 млрд кубометров в год, что позволит компании стать достойным конкурентом "Газпрома" в Китае. Что явно не может радовать монополию. "Несомненно, "Газпром" знал о диалоге между российской и китайской компаниями, и в преддверии официального заявления состоялась встреча между Алекперовым и Миллером, на которой глава "Газпрома", вероятнее всего, заявил о своем недовольстве данным шагом "Лукойла", - утверждает источник издания. В компаниях неофициально подтвердили, что тема лукойловских поставок в Китай поднималась на встрече двух руководителей.