Минфин предлагает повысить НДС и "реформировать" страховые взносы В понедельник предложения Минфина прорабатывались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова
 
 
 
Минфин предлагает повысить НДС и "реформировать" страховые взносы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В понедельник предложения Минфина прорабатывались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова
© РИА Новости / Павел Лисицын

Российский Минфин предлагает реформу страховых взносов: уже с 2017 года начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести ее до 26% (29% - с 2017 года, 28% - с 2018 года), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники из числа федеральных чиновников.

Альтернативный вариант состоит в том, чтобы в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 году начать увеличивать ее на два процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

Уже в следующем году можно получить еще почти 600 млрд рублей, отмечает один из чиновников, еще 400 млрд - в 2018 году и еще 200 млрд рублей - в 2019 году.

Провести подобный "маневр" в 2017 году вряд ли получится, предупреждает чиновник финансово-экономического блока, знакомый с идеями Минфина. По его словам, нужно учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. Скорее всего, ограничатся только ростом страховых взносов, успокаивает этот источник.

По данным издания, идеи Минфина обсуждались на прошлой неделе премьером Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина.

Встреча была, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но не стал говорить о ее содержании. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова предложила обратиться за комментариями к Пескову. Представитель Минфина не ответил на запрос газеты.

Позднее во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ по поводу предложений Минфина, заявив, что вопросы, связанные с налоговыми маневрами, затрагиваются на совещаниях у президента России Владимира Путина, однако являются прерогативой правительства, передает РИА "Новости". Правительство и является в данном случае "первоисточником", подчеркнул президентский пресс-секретарь.

По данным "Ведомостей", в понедельник предложения Минфина прорабатывались уже на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В его секретариате без комментариев подтвердили совещание. Решений нет, говорят чиновники, один из них отметил: "Договориться не удается, все ушло на уровень президента и премьера".

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 000 рублей в год, а сверх этой суммы - 10%. В Фонд социального страхования - 2,9% с годовых заработков до 670 000 рублей, в Фонд медицинского страхования - 5,1% со всей зарплаты.

Снижение ставки до 29% при отмене порога зарплат приведет к выпадению доходов внебюджетных фондов в 0,1% ВВП, а до 28% - 0,4% ВВП, оценивает Александра Суслина из Экономической экспертной группы.