Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не видит возможности повышения налогов в стране через два-три года, поскольку это может замедлить темпы роста экономики и ее модернизацию
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не видит возможности повышения налогов в стране через два-три года, поскольку это может замедлить темпы роста экономики и ее модернизацию
Russian Look

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не видит возможности повышения налогов в стране через два-три года, поскольку это может замедлить темпы роста экономики и ее модернизацию, сообщает агентство РИА "Новости".

Кудрин уже неоднократно высказывался против повышения налогов в РФ в ближайшем будущем. При этом он заявлял, что не видит серьезных проблем для малого бизнеса от повышения страховых взносов до 34% в 2011 году.

"Если мы сейчас выберем неверный путь, то через два-три года мы поймем, что или мы должны от этих планов отказаться, или повысить налоги. Но я не думаю, что у нас есть возможность повышения налогов. Это была бы дополнительная нагрузка на бизнес, которая бы замедлила рост экономики и модернизацию", - заявил Кудрин, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы. По его словам, сейчас необходимо определиться с моделью развития экономики - использовать ли предкризисную модель, либо искать новые пути.

Также Кудрин отметил, что, по мнению представителей бизнеса, одной из проблем в российской экономике стало то, что "государство неточно формулирует свои цели и задачи". "Государство меняет часто правила, а иногда правила устанавливаются, но не исполняются", - сказал Кудрин. В частности, он привел пример с госзакупками.

По его словам, формально все нормы закона по госзакупкам выполняются, "а все равно выигрывают фирмы, которые заранее согласованы с министерствами". "Это тоже отход от правил, которые применяются выборочно, поэтому надо не прятаться от этого, а нужно называть эти ситуации, четко формировать себе задачи и четко понимать от чего зависит в ближайшее время инвестиционный климат", - добавил Кудрин.