Объем средств, поступивших в фонды, инвестирующие в Россию, за неделю, окончившуюся 19 января, составил 723,9 млн долларов
 
 
 
Объем средств, поступивших в фонды, инвестирующие в Россию, за неделю, окончившуюся 19 января, составил 723,9 млн долларов
Архив NEWSru.com

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о резком взлете интереса к российскому фондовому рынку. Объем средств, поступивших в фонды, инвестирующие в Россию, за неделю, окончившуюся 19 января, составил 723,9 млн долларов. Это абсолютный рекорд за все время наблюдения EPFR за российским рынком, пишет газета "Коммерсант".

Предыдущий рекорд был установлен в мае 2008 года (более 541 млн долларов). После кризиса самые значительные недельные поступления в фонды были зафиксированы в октябре 2009 года (450 млн долларов) и марте 2010 года (411 млн долларов).

Одновременно фонды BRIC испытали отток в $82 млн, фонды Китая потеряли около 200 млн долларов, Индии - 11 млн долларов. Даже фонды Бразилии, лидировавшие в предыдущие недели наравне с российскими фондами, в этот раз потеряли 92 млн долларов.

Уверенный приток средств на российский рынок продолжается с конца сентября прошлого года. В среднем за неделю в российские фонды поступало более 100 млн долларов, а общая сумма за неполные четыре месяца составила 2,3 млрд долларов. С начала года российские фондовые индексы прибавили 2,5–5%, тогда как лучшие показатели зарубежных стран составили 1,3–3%. При этом индексы стран остальных БРИК показали отрицательный результат.

Интерес к российскому рынку сохраняется за счет его недооцененности по сравнению с другими развивающимися рынками. Так, по данным "Ренессанс Капитала", российские компании торгуются исходя из коэффициента P/E (отношение капитализации компании к прогнозной чистой прибыли за 2011 год) на уровне 6,6. Аналогичный показатель для бразильских компаний составляет 11,6, китайских - 12,1, индийских - 15,4.

Кроме того, сырьевая направленность российской экономики также повышает ее привлекательность в условиях рекордных цен на нефть. В настоящее время котировки российских сортов нефти находятся на отметках 93–96 долларов за баррель. Стоимость североморской нефти Brent вплотную приблизилась к 100 долларам. Одновременно аналитики пересматривают свои прогнозы по рынку сырья на 2011 год в лучшую сторону.

Однако нынешний подъем интереса инвесторов диктуется не только прежними факторами. Как отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель, поводом для столь резкого изменения настроения инвесторов в отношении российского рынка стали символические события типа сделки по обмену акций британской BP российской "Роснефти", а также предстоящие IPO и SPO российских эмитентов.