РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания
РЖД
 
 
 
У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны
РЖД
 
 
 
Сколько будет стоить будущая "дочка", РЖД не называет. Но свои 217 000 вагонов оценивает предварительно в 55 млрд рублей
Архив NEWSru.com

РЖД готова расстаться почти со всем парком вагонов, оставив для внутренних нужд только 30 000 штук, сообщила компания. Сейчас у нее 360 000 вагонов. Большая часть из них, 217 000 штук, достанется Второй грузовой компании (ВГК), концепцию создания которой в среду утвердило правление РЖД, рассказал президент монополии Владимир Якунин. Еще 60 000 вагонов получит "дочка" РЖД - Первая грузовая компания (ПГК, в нее уже передано более 206 000 штук), а более 32 000 будут списаны, рассказывают "Ведомости".

У РЖД нет задачи сохранить за собой контроль над ВГК, заявил Якунин, долю в ней могут получить частные операторы, лизинговые компании, грузовладельцы - за свои вагоны. Сейчас у частных компаний около 380 000 вагонов.

По оценке РЖД, уже на этапе создания ВГК частные инвесторы могут получить более 25% ее акций. А в будущем возможно IPO, говорится в материалах монополии, но не раньше 2011 года. Сколько будет стоить будущая "дочка", РЖД не называет. Но свои 217 000 вагонов оценивает предварительно в 55 млрд рублей (около 235 000 рублей за 1 штуку), сообщил вице-президент РЖД Валерий Решетников.

Концепция создания компании еще может поменяться, предупреждает представитель РЖД: ее должен одобрить совет директоров монополии. Минтранс в целом поддерживает идею РЖД, но, возможно, попросит доработать документ, говорит представитель министерства. Монополия еще должна будет получить одобрение в ФАС, напоминает начальник управления службы Константин Сеничкин.

Частные операторы интереса к участию в ВГК пока не проявляют. "У нас свой бизнес, и будет сложно договариваться с РЖД", - объясняет председатель совета директоров Дальневосточной транспортной группы Раиса Паршина. Сложности могут возникнуть в первую очередь с оценкой вагонов, считает она, к тому же миноритарный акционер не сможет повлиять на оперативное управление компанией.

РЖД прогнозирует, что доля ВГК на рынке в итоге составит 27-29% (265 -283 тысяч вагонов), ПГК - 27,4%, а у остальных собственников останется 430 - 450 тысяч вагонов (44% рынка).