Дума приняла правительственный проект бюджета-2004 в третьем чтении
 
 
 
Дума приняла правительственный проект бюджета-2004 в третьем чтении
Телекомпания 'Эхо'

Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении проект федерального бюджета страны на 2004 год в предпоследнем, третьем чтении, в ходе которого утверждается текст документа.

За принятие документа проголосовали 238 депутатов (при необходимом минимуме 226), против - 64, воздержался - 1, сообщает "Интерфакс".

В постановлении Госдумы о принятии проекта бюджета в третьем чтении бюджетному комитету Госдумы поручено внести проект бюджета-2004 на рассмотрение в четвертом чтении на пленарном заседании Госдумы 28 ноября 2003 года.

Третье чтение по существу можно считать заключительным этапом работы над документом в Думе, поскольку его рассмотрение в четвертом чтении носит преимущественно технический характер.

Расходы бюджета в будущем году составят 2 трлн 659 млрд рублей, доходы - 2 трлн 742 млрд рублей.

Превышение доходов над расходами в сумме 83,4 млрд рублей в 2004 году будет направлено на образование стабилизационного фонда.

Объем ВВП прогнозируется в сумме 15,3 трлн рублей, инфляция - 10%.

В рамках рассмотрения в третьем чтении в текст документа был внесен ряд поправок. Часть из них касается взаимоотношений федерального центра и регионов. В частности, в третьем чтении утверждается распределение финансовой помощи регионам из федерального бюджета.

Кроме того принята поправка, в соответствии с которой 50 процентных пунктов из 60% доли региональных поступлений от акцизов на ГСМ централизуется на федеральном уровне и перераспределяется между регионами в зависимости от количества зарегистрированного в них автотранспорта и протяженности дорог.

Согласно внесенным поправкам, бюджетные ссуды в следующем году будут предоставляться регионам только при принятии ими на себя обязательств о ликвидации долга по зарплате бюджетникам и оплате коммунальных услуг.

Также принята поправка, обеспечивающая пролонгацию задолженности регионов по бюджетным ссудам, имеющейся на 1 января 2004 года, на 7 месяцев.

Другая часть поправок касается предоставления госгарантий правительством РФ. В частности, правительство наделяется правом предоставлять госгарантии для оказания поддержки экспорта промышленной продукции без проверки финансового состояния получателя госгарантий. Размер гарантий устанавливается на сумму не выше 10 млн долларов.

Согласно поправкам, в 2004 году предлагается юридически завершить новацию ГКО-ОФЗ с датой погашения до 31 декабря 1999 года, по которым во время кризиса 1998 года был допущен дефолт. Предлагается выплатить владельцам остающихся непереоформленными ГКО-ОФЗ отступные, установив срок исковой давности по этим госбумагам до 31 декабря 2004 года.

Также принята поправка, которая разрешает регионам, не получающим дотации из федерального бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, размещать бюджетные остатки на депозитах в коммерческих банках. Вместе с тем, норма в бюджете-2003, разрешающая регионам-донорам переводить бюджетные счета на обслуживание в банки, на 2004 год не пролонгируется.