Счастливые подростки в будущем заработают больше, чем их несчастливые сверстники
 
 
 
Счастливые подростки в будущем заработают больше, чем их несчастливые сверстники
Russian Look

Новый взгляд на взаимосвязь высоких доходов и уровня счастья человека установили ученые из Австралии и Великобритании. Если прежде исследователи обращали внимание в основном на то, насколько счастливыми деньги делают человека, то теперь они взглянули на проблему под иным ракурсом: может ли чувство счастья принести выгоду в будущем?

Доктор политических наук Жан-Эммануэль де Неве из Университетского колледжа Лондона и профессор Эндрю Освальд из Университета Уорвика в Мельбурне считают, что можно. По их мнению, люди, которые в подростковом возрасте чувствовали себя счастливыми или более удовлетворенными жизнью, во взрослой жизни зарабатывают больше своих менее счастливых ровесников.

Авторы объясняют такую закономерность тем, что у счастливых людей, как правило, больше шансов получить диплом, найти работу и продвигаться по карьерной лестнице. Кроме того, счастье способствует энергичности и производительности, а более счастливого человека приятно видеть в качестве коллеги. "Нам хотелось думать, что счастье - это причина благополучной жизни, а не его результат", - прокомментировал результаты исследования РБК daily профессор Эндрю Освальд.

К своим выводам ученые пришли, изучив биографии 15 тысяч школьников - учащихся старших классов. Вместе с родителями подростки заполняли анкеты, в которых отвечали на различные вопросы о благополучии, а специалисты проследили за судьбой респондентов.

Их работа показала, что те юноши и девушки, которые позитивно относились к себе и к жизни, к 30 годам зарабатывали приблизительно на 10% больше своих сверстников. В денежном эквиваленте эта сумма составила две тысячи долларов в год.