Фрадков заявил, что российские компании готовый участвовать в болгарских тендерах по приватизации не только в энергетике, но также в транспорте и других отраслях
 
 
 
Фрадков заявил, что российские компании готовый участвовать в болгарских тендерах по приватизации не только в энергетике, но также в транспорте и других отраслях
Архив NEWSru.com

СМИ в четверг комментируют завершившийся накануне визит премьер-министра России Михаила Фрадкова в Болгарию. Его достижения оценивают в целом позитивно: Фрадков "пропиарил" российскую промышленность в этой балканской стране.

Основной темой визита стало сотрудничество в области энергетики, в том числе ядерной. Впрочем, как отмечает "Российская газета", Фрадков заявил, что российские компании готовый участвовать в болгарских тендерах по приватизации не только в энергетике, но также в транспорте и других отраслях. Единственное условие, которое выставляло российское правительство, - это недискриминационный подход к российским конкурсантам.

"Такими визитами по крохам приходится восстанавливать то, что было очевидным во времена Советского Союза. Тогда российские энергостроители были вне конкуренции. С середины 60-х "Технопромэкспорт" построил в Болгарии 16 ТЭС и 6 ГЭС - больше половины энергомощностей страны", - заявил в комментарии NEWSru.com Сергей Моложавый, председатель ФГУП ВО "Технопроэкспорт", одного из ведущих российских предприятий, ориентированных на экспорт технологий.

Впрочем, это далеко не единственное достижение премьера. "Время новостей" отмечает, что визит в Болгарию "принес больше дивидендов, чем ожидалось". "Российская делегация смело и откровенно поставила вопрос о законности действия советских лицензий, которые используют болгары для воспроизводства российского оружия и продажи его в третьи страны".

Что касается еще одной актуальной и спорной темы - трехстороннего российско-болгарско-турецкого проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, то стороны так и не смогли отчетливо обозначить перспективы его реализации. София по-прежнему настаивает на том, чтобы доли стран-участниц (Болгарии, Греции, России) были равными. Москва отстаивает иной принцип: "Кто сколько вложил, тот столько и получит".

На встрече с деловыми кругами, которая проходила на "российской" территории - предприятии "Нефтохим Бургас", принадлежащем "Лукойлу", - Фрадков не стеснялся того, что у России во взаимоотношениях с Болгарией есть исключительно прагматические рыночные интересы и посоветовал болгарским бизнесменам исповедовать ту же позицию. Фрадков также сообщил, что Россия не готова сохранять для кого-либо из своих партнеров привилегированные условия просто так, в силу традиций.

Бизнесмены попытались обсудить с российским премьером введение в нашей стране положения о предотгрузочной инспекции определенной группы товаров, в число которых входит продукция пищевой и фармацевтической промышленности. Получается, что многие импортные товары будут проходить таможенные процедуры дважды. Фрадков попытался успокоить болгарских предпринимателей и заявил, что такое решение его правительством не принято. "Я хорошо понимаю все издержки, они связаны и с удорожанием продукции, и с задержкой поставок, и с другими негативными последствиями", - отметил он.