ЕС на полгода запрещает импорт мяса птицы из России
 
 
 
ЕС на полгода запрещает импорт мяса птицы из России
7 Континент

Страны Евросоюза одобрили введение запрета на импорт птицы из России, за исключением ряда регионов, в связи выявленными очагами "птичьего гриппа", сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе Еврокомиссии.

Постоянный комитет ЕС по продовольственной цепи и здоровью животных рекомендовал в четверг Еврокомиссии распространить действующий запрет на импорт домашней птицы и перьев из Сибири на всю территорию России, за исключением Калининграда, Карелии, Мурманска и Санкт-Петербурга.

"Географический спектр этого решения был определен на базе оценки степени рисков со стороны Еврокомиссии и стран ЕС, и это решение может быть пересмотрено в свете эволюции ситуации в России", - пояснила журналистам заместитель официального представителя Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен. По ее словам, запрет введен сроком на шесть месяцев.

ЕС ранее уже наложил запрет на ввоз в государства этой региональной организации домашней птицы из Сибири. Правда, в России это решение назвали чисто политическим, так как из Сибири в Евросоюз птицу не экспортируют.

О распространении запрета на всю страну в ЕС заговорили после того, как в селе Яндовка Ефремовского района Тульской области в 350 километрах от Москвы 18 октября был зафиксирован падеж домашней птицы. 19 октября Россельхознадзор России официально подтвердил, что заболевание птиц под Тулой вызвано "птичьим гриппом".

Результаты анализов были получены специалистами Национальной референс-лаборатории по гриппу птиц Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) во Владимире. "Наличие антигена и генетического материала вируса субтипа Н5N1 установлено в нескольких пробах, отобранных в этом селе от заболевшей птицы. Генетическая структура вируса и его связь с вирусом, вызвавшем вспышки болезни в Сибири в текущем году, уточняется", - отмечено в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

"Погибло, забито и утилизировано в ходе противоэпизоотических мероприятий все поголовье птиц, 2236 голов", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС России.

Тульская областная администрация обещает возместить убытки деревенским жителям уже в начале следующей недели. За каждую уничтоженную птицу они получат от 100 до 300 рублей. Новая птица на подворьях Яндовки появится только следующей весной. "Пока не окончен период миграции птиц, вирус может возобновиться", - поясняют медики. Так что карантин в Яндовке продлится не менее 3 недель. С сегодняшнего дня все жители деревни будут проходить медосмотр на случай появления симптомов гриппа.