NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Птичий грипп

В России выявили первое в мире заражение людей птичьим гриппом A(H5N8)
Заболевание передалось от птицы к человеку на птицефабрике на юге России, где в конце прошлого года была зафиксирована вспышка данного вида гриппа. Семеро заразившихся сотрудников фабрики перенесли инфекцию легко и сейчас чувствуют себя хорошо.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
Белоруссия из-за птичьего гриппа запретила ввоз птицы из Астраханской области
В Минсельхозе Белоруссии заявили, что на территории Астраханской области России зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом (H5N1) и объявили о введении с 5 мая ограничений. Они коснутся также восприимчивых зоопарковых и цирковых животных и инкубационных яиц.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В мире
Количество жертв птичьего гриппа в Египте достигло семи человек
Погиб 26-летний юноша из провинции Минья, расположенной южнее Каира. На днях стало известно, что птичьим гриппом были заражены 11 египтян. Шестеро из них погибли ранее. При этом две девушки скончались в городе Асьют.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
В Египте 11 человек заболели птичьим гриппом, шестеро из них погибли
Количество заболевших вирусом H5N1 в Египте растет. Последними жертвами опасной болезни стали 40-летний мужчина, 29-летняя и 25-летняя женщины. При этом сообщается, что египетским врачам удалось вылечить двухлетнего ребенка, госпитализированного в провинции Минья.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В мире
В Египте от птичьего гриппа скончались уже три человека за двое суток
Вторая за двое суток женщина скончалась в Египте от птичьего гриппа. Это третий случай за год в стране. 30-летняя пациентка скончалась в одной из больниц в городе Асьют. Второй погибшей было 19 лет, и скончалась она после контакта с зараженными птицами.
среда, 19 ноября 2014 г. ::В мире
В Египте зафиксирован очередной случай смерти от птичьего гриппа. Роспотребнадзор просит избегать контактов с живой птицей
Ранее появилась информация о вспышке птичьего гриппа на птицеферме в Нидерландах. Инфекция добралась и до Великобритании. Смертность от птичьего гриппа составляет 58%, заразиться человек может только от больной птицы.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
Новые штаммы птичьего гриппа, выявленные в Китае, могут угрожать России
В Китае зарегистрированы вспышки птичьего гриппа - штаммы H5N6, H5N2, высокопатогенные штаммы H5N1, H5N3, H5N8, причем два последних ранее не встречались. Высока вероятность заноса возбудителя на территорию РФ, сообщил Россельхознадзор. Таможне и ФСБ в Забайкалье и Амурской области велено усилить контроль за въезжающими в РФ людьми и ввозимыми грузами.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В России
В Азии может начаться эпидемия птичьего гриппа: в Южной Корее уничтожают птиц, а в Китае успокаивают население
Свыше 20 тысяч домашних птиц были ликвидированы в южнокорейской провинции Чолла-Пукто, где исследования показали, что штамм H5N1 может быть очень опасен. В Китае к птичьему гриппу относятся более спокойно. Несмотря на новые случаи заболевания вирусом H7N9, власти говорят, что эпидемия маловероятна.
пятница, 17 января 2014 г. ::В мире
В Канаде зафиксирована смерть от птичьего гриппа: это первый случай в Северной Америке
Власти особо предупредили, что не намерены разглашать ни пол, ни возраст, ни профессию почившего. Инфицированный побывал в конце декабря в Китае. Почувствовал себя плохо уже в самолете, после вылета из Пекина. Оказанная помощь в одной из больниц провинции Альберта не возымела эффекта.
четверг, 09 января 2014 г. ::В мире
У ректора ВГАСУ, заболевшего во Вьетнаме, не нашли птичьего гриппа
Анализы Юрия Борисова, который слег в больницу в Хошимине, отправляли во Францию. Не нашли птичьего гриппа и медики МЧС, навестившие ректора. У него тяжелая форма пневмонии.
воскресенье, 26 мая 2013 г. ::В России
В КНДР массово уничтожают уток, опасаясь эпидемии птичьего гриппа
На птицеводческой ферме близ Пхеньяна ветеринары, посоветовавшись с ООН, уничтожили более 160 тыс. уток, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа штамма H5N1. Уток заразили перелетные птицы, и их маршруты специалисты взяли под контроль. Также в стране проводят профилактику гриппа H7N9, информируя население о мерах безопасности.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::В мире
Новый птичий грипп встревожил ВОЗ: может стать причиной всемирной пандемии
Вирусом H7N9, который был обнаружен в марте, на сегодняшний день оказались заражены по меньшей мере 127 человек. 26 из них умерли, многие сейчас находятся в больнице. Ученых беспокоит быстрота распространения и серьезность заболевания. Однако пока неизвестно, будет ли вирус мутировать, приобретая способность передаваться от человека к человеку.
четверг, 02 мая 2013 г. ::В мире
Число жертв нового птичьего гриппа в Китае возросло до 14, заболевших - уже 63
Накануне скончался житель восточно-китайской провинции Цзянсу. 24 человека заразились вирусом H7N9 в Шанхае, 17 - в провинции Цзянсу, 16 - в провинции Чжэцзян, три - в провинции Аньхой, два - в провинции Хэнань и один - в Пекине.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
Все начинается с кашля: из Китая миру грозит пандемия нового птичьего гриппа
В Китае растет число умерших от нового штамма птичьего гриппа (вирус H7N9) - к настоящему моменту от этого заболевания скончались 13 человек, заразились инфекцией около 60 человек. Эпидемия охватила уже пять провинций КНР - Шанхай, Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян, Хэнань, есть заболевшие и в столице Пекине.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
Птичий грипп шагает по Китаю: 13 из 60 заразившихся новым штаммом умерли
Случаи заболевания зарегистрированы в центральной китайской провинции Хэнань. Ранее больные птичьим гриппом были зафиксированы в Пекине, Шанхае, провинциях Чжэцзян, Цзяну и Аньхуэй. Наибольшее количество заболевших было выявлено в Шанхае - 24, в этом мегаполисе умерли девять пациентов.
воскресенье, 14 апреля 2013 г. ::В мире
Онищенко устанавливает рамки на границе с Китаем, где от нового птичьего гриппа гибнут люди
Пока речь идет об обследовании прибывающих, но возможно закрытие границы и запрет на ввоз из Китая мяса птицы, сообщил глава Роспотребнадзора. "Если есть возможность отказаться от поездки в КНР, лучше это сделать", - увещевает он.
суббота, 13 апреля 2013 г. ::В России
В Китае от птичьего гриппа умер водитель, не контактировавший с птицами
До настоящего момента считалось, что вирус H5N1 передается только от птицы человеку. Официальная городская газета Southern Daily пишет, что около 120 человек, которые могли контактировать с заболевшим, были обследованы. У них не нашли никаких признаков болезни.
суббота, 31 декабря 2011 г. ::В мире
Вспышка птичьего гриппа в японской префектуре Миэ: решено уничтожить 67 тысяч кур
Нынешней зимой эпидемия охватила уже восемь префектур Японии. Только накануне вспышка заболевания была выявлена в префектуре Вакаяма. Там уничтожению подлежат 120 тысяч кур. Больше всего пострадали птицеводческие хозяйства префектуры Миядзаки. По всей Японии забито уже свыше 1 млн кур.
среда, 16 february 2011 г. ::В мире
Круизное судно, где нашли свиной грипп, высадило часть туристов и направилось дальше
Сначала СМИ сообщили, что для испанского Ocean Dream объявили карантин. Однако 342 из 759 пассажиров высадились на венесуэльский остров Маргарита, остальные плывут к острову Аруба (владение Нидерландов).
четверг, 18 июня 2009 г. ::В мире
В Москве с подозрением на свиной грипп госпитализирована гражданка Белоруссии
Об этом сообщил главный санитарный врач Онищенко. Между тем двое россиян, у которых на прошлой неделе нашли грипп A(H1N1), прошли курс лечения и выздоровели.
четверг, 28 мая 2009 г. ::В России