Во Франции Совет по конкуренции, являющийся антимонопольным органом, наложил штраф в размере 1,145 млрд. французских франков (примерно 148 млн. долларов США) на 6 ведущих банков страны. Обвинение, которое было предъявлено банкам, вменяет им в вину создание неформального картеля в секторе кредитования недвижимости, передает французская газета Le Monde.

В сговоре обвиняются следующие банки: Caisse Nationale de Credit Agricole, BNP Paribas, Societe Generale, Credit Lyonnais SA, Caisse Nationale des caisses d'epargne и Confederation nationale du Credit mutuel. Следствие, проведенное Советом по конкуренции, выявило факт того, что в период с 1993-1994 годы эти банки заключили "джентльменский договор", позволяющий избежать передела рынка в сфере кредитования, тем самым, создав монополию в этом секторе.

Сумма штрафов, возложенных за нарушение антимонопольного законодательства Франции, наложенная на банки колеблется от 10 млн. франков до 450 млн.

Руководство банка BNP Paribas, на который наложен штраф в 250 млн. франков, заявило, что санкции несоразмерны вменяемому им проступку. Представители банка Credit Agricole, оштрафованного на сумму в 100 млн. франков, говорят, что для них это "сюрприз", и им остаются только консультации со своими адвокатами.