Правительство в этом году не будет требовать от госкомпаний направить четверть прибыли на дивиденды
 
 
 
Правительство в этом году не будет требовать от госкомпаний направить четверть прибыли на дивиденды
Moscow-Live.ru

Государство отказалось устанавливать в этом году общий уровень дивидендных выплат госкомпаний, рассказали "Ведомости". Решено, что в этом году госкомпании самостоятельно определят размер дивидендов, а затем согласуют эти цифры с Минэкономразвития, Росимуществом, профильными ведомствами и курирующими отрасль вице-премьерами.

Решение объясняется тем, что дефицит бюджета быстро сокращается, и компаниям можно больше средств направлять на развитие. В последние три года госкомпании и так договаривались о размере дивидендов с курирующими их вице-премьерами, и общей рекомендации мало кто следовал, считает газета.

В 2007, 2008 и 2010 годах госкомпаниям рекомендовалось отдавать на дивиденды минимум 25% от чистой прибыли. Однако многим, как правило, удавалось платить меньше. Например, "Газпром" обещает акционерам 17,5-35% прибыли концерна, но компания никогда не платила больше 17,7%. "Роснефть" в последние три года отдает на дивиденды 10,5-14,5% прибыли, напоминает BFM.ru.

Теперь "Газпром" может увеличить дивиденды за 2010 год на 13% по сравнению с предыдущим годом, до 2,7 рубля на акцию.

Совет директоров "Роснефти" рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение выплатить дивиденды по итогам 2010 года в размере 2,76 рублей на акцию, что на 20% превышает уровень 2009 года.

Банк ВТБ может направить 14% чистой прибыли на выплату дивидендов, сообщило РИА "Новости". Дивиденды утверждены в объеме 6,06 млрд рублей. Для сравнения, в 2009 году на дивиденды отдали 25,5% прибыли по РСБУ, в 2008 - 11,18%.

Наблюдательный совет "Сбербанка" не обсуждал вопрос о повышении дивидендов в будущем до 20-25%, сообщил член совета Георгий Лунтовский. Он рассказал, что члены наблюдательного совета обсуждали дивиденды только за 2010 год.