Один из боссов Enron признался в финансовых операциях Один из боссов Enron признался в финансовых операциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из боссов Enron признался в финансовых операциях
Euronews
 
 
 
Один из боссов Enron признался в финансовых операциях
Euronews
 
 
 
Один из боссов Enron признался в финансовых операциях
Euronews

Майкл Коппер становится первым представителем высшего руководства энергетической корпорации, который будет осужден по делу об обстоятельствах ее банкротства. Сегодня в Хьюстоне (штат Техас) он признал себя виновным в "отмывании денег" и прочих финансовых махинациях. Определение меры наказания ему намечено на 4 апреля будущего года.

37-летнему Копперу, бывшему директору-распорядителю финансового отдела корпорации, грозит заключение сроком до 15 лет и многомиллионный штраф, передает ИТАР-ТАСС.

Признавая себя виновным, он выразил желание сотрудничать со следствием и уже согласился вернуть 12 млн долларов из незаконно нажитых доходов. На слушаниях в Хьюстоне залог, который позволит ему оставаться на свободе до судебного решения, был определен в размере 5 млн долларов.

Майкл Коппер ушел из Enron за несколько месяцев до краха корпорации, которая относилась к числу крупнейших в мировой энергетике, и возглавил одно из "партнерских предприятий", чья жульническая деятельность, как считается, в конечном счете и подточила финансовую мощь корпорации.

По мнению экспертов, признание Коппером своей вины и согласие сотрудничать с властями может стать гигантским сдвигом в ходе следствия. Бывший директор-распорядитель финансового отдела относится к тем людям, которым досконально известна "внутренняя кухня" Enron, в том числе подробности финансовых махинаций, а также те, кто ими занимался.