Сегодня департамент внешних сношений Центрального банка России в очередной раз напомнил о том, с 1 января 2001 в обращение выйдет новая банкнота достоинством 1000 рублей. Мы уже сообщали о том, как будет выглядеть новая купюра.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Арнольд Войлуков опроверг утверждение о прямой связи между выпуском банкнот более высокого номинала с увеличением темпов инфляции. "Когда мы говорим о выпуске купюр более высокого номинала, мы исходим из экономики обращения наличных денег", сказал он сегодня на пресс-конференции. Он обратил внимание на то, что обычно купюры высокого номинала не должны составлять в обращении больше 15-20%. Вместе с тем, на 1 декабря этого года 57% всего денежного обращения в России составляли банкноты в 500 рублей.

В следующем году Банк России выпустит модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей. Об также сообщил сегодня Арнольд Войлуков. Денежные знаки будут иметь дополнительные защитные свойства, а дизайн останется прежним. На новых деньгах цифровое обозначение номинала будет выполнено серебристой, светящейся в ультрафиолетовых лучах краской. Кроме того, на более широкой защитной нити будет нанесен легко читаемый текст.

Специального изъятия старых купюр не будет. "Мы просто не будем завозить и выпускать их, и по мере износа старые купюры будут изыматься из обращения", заявил Войлуков.